"МЭ Среда" | 30.03.05 | Обратно

Дзесинмон Кап 2005

Сильвер Хейн («Фалко») в поединке против Арминса Луткевича (Латвия). Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В воскресенье в спортхолле ТТУ в третий раз прошел международный турнир по карате «Дзесинмон Кап 2005». На турнир приехали гости из Латвии, Украины, Белоруссии, России. Всего более 200 участников в возрастных категориях от детей до кадетов (от 9 до 17 лет).

Впервые в Эстонии были проведены соревнования в разделе кумите (бои) среди детей до 12 лет. Спортсмены разыгрывали призы в 29 весовых и возрастных категориях в кумите и ката.

Украшением турнира стали командные бои среди детей 12-15 лет и кадетов 16-17 лет. Как в первом, так и во втором турнире победу праздновали хозяева турнира, команды «Дзесинмона», которые в финалах выиграли соответственно у клубов «Будо» и «Будо Арт». Команды Латвии и России заняли в этих турнирах третьи места.

Всего эстонские каратисты на этом турнире выиграли 20 золотых медалей. По три первых места заняли спортсмены Латвии и Белоруссии. Россияне дважды поднимались на высшую ступень пьедестала, а каратистка Илона со знаменитой фамилией Шу-
махер стала единственной представительницей Украины среди чемпионов.

В заочном споре среди эстонских клубов победу в командном зачете одержали каратисты «Дзесинмона», выигравшие в 7 категориях. 5 раз чемпионами становились каратисты клуба «Дайго», трижды победу праздновали спортсмены «Дао», дважды – «Будо», по разу «Фалко», «Эду-До», и «Будо-Арт». Специальными призами от торгового центра «Котка» были награждены несколько особо отличившихся каратистов. Награду «За волю к победе» получил Арминс Луткевич (Латвия), приз за лучшую технику достался Александре Малюге («Дзесинмон») и приз зрительских симпатий получила Катерина Вандерер («Дао»).

В этот же день в рамках этого турнира прошли соревнования среди взрослых Дзесинмон – Евразия, в которых выступили только представители этого направления. Участники посвятили свои выступления родоначальнику этого стиля в Эстонии Евгению Александровичу Быкову.

В пяти категориях выступили спортсмены России, Украины и Эстонии. В женском ката доминировали россиянки, и лучшей среди них стала Мария Хибик из Смоленска. В мужском ката таллиннец Вадим Гри опередил украинца Эдуарда Шумахера. В абсолютной женской категории кумите москвичка Ксения Чечура выиграла в финале у другой россиянки Елены Зюзюковой. В мужском кумите были разыграны медали в двух весовых категориях. Три первых места в категории до 75 кг завоевали спортсмены таллиннского «Дзесинмона». Победителем стал Амид Магеррамов, выигравший финал у Вадима Гри, а третьим призером стал Иван Юсев. В категории свыше 75 кг победителем стал россиянин Илья Шарков. Второе место, по решению судей, разделили между тремя участниками – Денисом Бутиным, Андреем Маяковым (оба – Эстония) и Эдуардом Шумахером (Украина). Утешительный приз в этой категории достался таллиннцу Мирзе Джамалову.