"Молодежь Эстонии" | 31.03.05 | Обратно

Ничья как победа!

Радость после забитого гола Сергея Терехова. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Большой футбольный день в Таллинне завершился боевой ничьей - 1:1. После финального свистка итальянского арбитра Джанлуки Папареста российский сектор умолк. Тренер Георгий Ярцев быстрой походкой покинул скамейку запасных, пройдя мимо обнимавшихся на соседней скамейке тренеров сборной Эстонии. Йелле Гуш получил запоздалый подарок к своему субботнему дню рождения. Ничья стала для него и всех болельщиков сборной Эстонии почти победой.

Опасения в отношении поведения болельщиков двух команд в преддверии этого матча оказались напрасными. За полчаса до игры эстонские фаны обменивались шарфами с россиянами, и, возможно, этот миролюбивый настрой повлиял на ход самой игры.

Сборная России начала мощно. После невзрачной игры в Лихтенштейне и карантина в Эстонии тренер Георгий Ярцев смог настроить своих ребят на победный лад. Первые минуты игры едва не стали кошмаром для обороны сборной Эстонии. Атаки на ворота Артура Котенко наваливались одна за другой. Уже на 30-й секунде Андрей Аршавин нанес опасный удар, и мяч пролетел рядом со штангой. На 10-й минуте Владимир Быстров обыграл Дмитрия Круглова, но нашего защитника в последний момент выручил Энар Яэгер. На 14-й минуте опасный удар поочередно наносили Дмитрий Хохлов и Александр Кержаков. Вратарь Артур Котенко с ними справился, но чувствовалось, что гол назревал. После некоторого затишья он в итоге и созрел. Йоэль Линдпере на секунду выключился из игры и потерял из виду мяч. Перехват в исполнении Алексея Смертина оказался роковым. Он отдал пас на Аршавина, тот, сыграв «в стенку» со своим другом Кержаковым, вышел один на один и нанес хлесткий удар в верхний угол - 1:0, Россия повела в счете.

Спустя несколько минут тренер сборной Эстонии Йелле Гуш на эмоциях решил заменить неудачника Линдпере и оказался прав. С выходом Рагнара Клавана игра перешла в более спокойное русло, но прессинг россиян не позволял проводить атаки. Лишь один Андрес Опер показывал свой класс, солируя как на своей половине поля, так и на чужой. На 26-й минуте он протаранил всю защиту, но последний удар оказался неточным. Еще один реальный момент забить ответный гол упустил Сергей Терехов. Он обыграл вратаря Игоря Акинфеева, но удар оказался не таким сильным. Первый тайм завершился, и болельщики сборной России могли вздохнуть спокойно - их команда выглядела вполне прилично.

Второй тайм начался с того, что игра была прервана на несколько минут. Словно черная кошка, по полю пробежали болельщики сборной России. Но испортили игру они не сопернику, а своей команде. Второй тайм прошел под диктовку эстонской команды, которая хоть и оборонялась, но уже без прежней нервозностии проводила вполне осмысленные контратаки. Не знаю, видели ли игроки сборной Эстонии плакат, вывешенный российскими болельщиками на своем секторе «Русские, вперед!», но игра Артура Котенко, Андрея Степанова, Сергея Терехова и в особенности Дмитрия Круглова преобразилась. Примечательно, что именно Круглов и Терехов и стали авторами ответного забитого гола.

Дмитрий Круглов останавливает проход Владимира Быстрова. Фото Максима ЧИЧЕРИНА.
Все снова произошло на 18-й минуте, только уже второго тайма. Штрафной удар метров с 23 был назначен за снос Андреса Опера. Дмитрий Круглов подошел к мячу. У него был шанс оправдать недавнее прозвище «эстонский Роберто Карлос», и, похоже, ему это удалось. Удар получился сильным и застрял в ногах российских игроков вблизи ворот Акинфеева. Нападающие сборной Эстонии Андрес Опер и Кристен Вийкмяэ были не слишком расторопны, зато полузащитник Сергей Терехов оказался как нельзя кстати – 1:1.

Этот гол поверг в шок Георгия Ярцева, который лихорадочно стал делать замены. Россияне попыталась вернуть потерянную игру, но опасности у ворот Котенко создать уже не смогли. Сборная Эстонии стала играть активно и, поддерживаемая своими болельщиками, довела дело до нужного результата. В конце игры команды обменялись выпадами. Круглов опасно пробил очередной штрафной, а мяч после удара Кержакова уже на последней минуте прошел рядом со штангой эстонских ворот. Ничья – 1:1. Эстонский сектор возликовал. Команда Гуша не выиграла, но показала характер и добилась приемлемого результата с фаворитом.