"Молодежь Эстонии" | 02.05.05 | Обратно

«Эхитустоорист» в шаге от финала

Братья Герт и Эрик Дорбек сошлись друг против друга. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В чемпионате Эстонии по баскетболу тартуский «Рок» выиграл первый полуфинальный матч у столичного БК «Пирита». А тем временем «Калев» проигрывает серию «Эхитустоористу» уже со счетом 0:2.

Противостояние в Тарту, как обычно, вызвало огромный зрительский интерес. А вот саму игру, вопреки всем предматчевым заявлениям пиритасцев, интересной назвать было нельзя. Подопечные Калле Кландорфа слишком много сил потеряли в напряженнейшей четвертьфинальной серии и приехали в гости к «Року» в не самом лучшем физическом состоянии, а вдобавок еще и без должного настроя. Ни о каком сюрпризе не могло быть и речи. «Лучше бы уж дома сидели», — посмеивались на трибунах зрители в самом начале игры. Шла седьмая минута встречи, а разница в счете составляла 15 очков. У гостей почти ничего не получалось. Хозяева площадки, игравшие без своего лидера Аугениуса Вашкиса, полностью переигрывали своих оппонентов. Во всех компонентах, при этом особенно преуспев в борьбе за отскоки.

Максимум, что удалось сделать «Пирита», — сократить отставание на семь очков в начале третьей четверти. Но и это длилось всего ничего. К середине отрезка из-за перебора фолов площадку покинул Прийт Ильвер, что символизировало капитуляцию всей команды. Тартусцы, под рев трибун, быстро довели преимущество до 20 очков. И лишь стараниями своих ветеранов – Маргуса Метстака и Индрека Румма — гости сумели сделать финальную разницу в счете более приемлемой – 82:66 в пользу «Рока». Стоит отметить, что у «Пирита» крайне слабо провел матч украинский легионер Вячеслав Богданов, который набрал всего два очка, да и то сделал это ближе к концу игры.

На площадке «Саку Суурхалль», где теперь уже «Калев» принимал «Эхитустоорист», игра получилась более зрелищной, однако все вопросы о победителе были сняты еще в первой четверти. Примерно пять минут зрители наблюдали равную борьбу, а затем номинальные гости, благодаря активности молодых Хейко Нийдаса и Райта Кеэрлеса, создали себе неплохой задел. Оторвавшись на девять очков, они довольно долго не подпускали калевцев на близкое расстояние, сохранив благоприятный гандикап и к финальной сирене – 71:80. Для выхода в финал «Эхитустоористу» остался всего лишь один шаг. А у Андреса Сыбера есть еще время, чтобы обмозговать и исправить ситуацию.