"Молодежь Эстонии" | 02.05.05 | Обратно

Фавориты стартуют с побед

В Австрии стартовал чемпионат мира по хоккею. Все матчи прошли в упорной борьбе, и фавориты с трудом одержали свои первые победы.

В стартовом матче турнира российская команда Владимира Крикунова переиграла сборную хозяев со счетом 4:2. Первые матчи на соревнованиях такого уровня всегда проходят непросто. Встреча россиян с австрийцами исключением не стала.

Отличные моменты в первом периоде забросить шайбу имели Алексей Яшин, Алексей Ковалев и Александр Харитонов, однако свои возможности опытные мастера не использовали, а вот более молодой Александр Овечкин, получивший шанс на 11-й минуте, не растерялся и вывел Россию вперед. Правда, на перерыв соперники ушли все-таки при равенстве в счете: Оливер Зетцингер (16) огорчил Максима Соколова, реализовав численное большинство. Во втором периоде совсем не обязательные удаления едва не испортили игру подопечных Крикунова, и всего одна шайба Александра Харитонова еще оставляла австрийцам место для подвига в заключительном периоде. И этот подвиг хозяева едва не совершили. На 48-й минуте Раймонд Дивис сравнял счет в матче, что вызвало неописуемый восторг на трибунах арены «Штадтхалле». Но за три минуты до конца Алексей Ковалев все-таки сумел забросить спасительную и победную шайбу, а за несколько секунд до финальной сирены, когда хозяева заменили вратаря полевым игроком, окончательный счет установил Илья Ковальчук. Итог — 4:2 в пользу сборной России.

В субботу состоялось еще несколько матчей. Сегодня российская команда проведет матч против сборной Белоруссии, которая накануне уступила Словакии – 1:2. Причем победный гол словаки усилиями Мариана Габорика забили за пять минут до конца встречи. Два периода цифры на табло не менялись, однако в третьей 20-минутке соперников прорвало. На шайбу Мариана Хоссы белорусы ответили голом бывшего спартаковца Константина Кольцова.

Канадцы в группе «В» выиграли у команды Латвии — 6:4, а в подгруппе «С» Финляндия обыграла с минимальным преимуществом команду Дании – 2:1. К обеим шайбам в ворота аутсайдеров приложил руку форвард Нико Капанен. В конце первого периода при игре в большинстве он ассистировал защитнику Каралахти, а затем в дебюте третьего периода лично огорчил Петера Хирша.