"Молодежь Эстонии" | 02.05.05 | Обратно

Мяртин работает на команду

Норвежец Петтер Сольберг завершил последний спецучасток итальянского «Ралли Сардиния» четвертой победой за гонку, однако главным героем, конечно же, был доминировавший на протяжении всех трех дней француз Себастьян Лоэб, который по итогам всех спецучастков оказался победителем Гран-при, а заодно перехватил у норвежца лидерство в зачете чемпионата мира.

Лоэб очень уверенно провел всю гонку, захватив лидерство с первого дня. Сольберг старался его настичь, но в итоге проиграл почти минуту – 59 секунд. Лишь две десятых секунды на последнем допе уступил Сольбергу финн Маркус Гренхольм, показавший второе время и обеспечивший себе третью позицию. Тони Гардемейстер из команды «Форд» в общем зачете занял пятое место, пропустив вперед нашего Маркко Мяртина.

Седьмого времени на последнем отрезке Маркко Мяртину оказалось достаточно для того, чтобы эстонец мог защитить свою четвертую позицию в общем зачете и позволить команде «Пежо» набрать как можно больше очков. Пока Мяртин занимает третье место в общем зачете, но большую пользу из его выступления извлекает команда. «Пежо», набрав уже 54 очка, уверенно лидирует в чемпионате моторов, опережая «Ситроен» на 11 пунктов.

В общем зачете пилотов определился дуэт, который поведет борьбу за победу в сезоне между собой. Чемпион мира француз Себастьян Лоэб после неудач на старте выиграл два ралли подряд (всего с начала сезона — три) и вышел в лидеры – 35 очков. Всего одно очко уступает ему норвежец Петтер Сольберг, который также имеет на своем счету две победы на этапах. Маркко Мяртин остается пока самым стабильным гонщиком, исправно набирающим очки на всех гонках, и удерживает третью позицию (28 очков), но к нему вплотную подбираются финны Маркус Гренхольм (26 очков) и Тони Гардемейстер (24 очка).

Следующий этап чемпионата мира пройдет на Кипре. Там с 13 по 15 мая гонщики разыграют призы «Ралли Кипра».