"Молодежь Эстонии" | 03.05.05 | Обратно

Первая четверть за «ТФМК»

Игроки «ТФМК» заставляют вратарей соперников трудиться в поте лица. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Первая четверть чемпионата Эстонии в Лиге мастеров позади. В девятом туре фавориты одержали победы, и турнирная таблица говoрит о том, что на медали смогут претендовать только четыре команды. Те самые, что и всегда, – «ТФМК», «Флора», «Левадия» и «Транс».

В минувшем туре свои медальные претензии может оставить тартуский «Меркуур». На своем засыпанным грязным песком поле тартусцы получили наглядный урок в виде шести пробоин от лидера чемпионата — «ТФМК». «Меркуур» испытывает проблемы в обороне, что и подтвердили первые минуты. Защитник таллиннцев Дмитрий Скиперский при подачи углового удачно сыграл головой и открыл счет. На 17-й минуте курьезный автогол на свой счет записал вратарь тартусцев Николай Гришин. Защитник отдал ему пас, а он пропустил мяч под ногой – 0:2. В середине первого тайма Антон Пайцев сыграл на добивании, после чего исход встречи стал ясен. Разгром довершили: дальним ударом Эрко Савиаук, заработавший и реализовавший пенальти Эгидиюс Юшка и Андрей Костин. Гол престижа у «Меркуура» на свой счет записал младший из братьев Гусевых – Владислав, головой подрезавший мяч в дальний угол ворот Телеша. Еще один эпизод матча останется на совести судьи Ханнеса Каазика, которого всю игру своими претензиями доставали игроки «Меркуура». В конце концов, он отомстил им, удалив Сергея Старовойтова, когда тот в штрафной сбивал Юшку. После первых 9 туров «ТФМК» единолично возглавляет таблицу, потеряв очки лишь в одной игре с «Левадией». На старте сезона команда Вячеслава Булавина и Сергея Ратникова показывает чемпионскую игру.

К неожиданностям тура стоит отнести очередное добытое очко таллиннского «Динамо». Столичная команда без нескольких игроков основного состава (Штейнберг, Сорга, Лисенков) на искусственном поле принимала вильяндиский «Тулевик». В первом тайме динамовцы играли от обороны и имели больше голевых моментов, чем соперник, но потеряли из-за травмы Андрея Крылова. Во втором тайме «Тулевик» был активнее, но самый явный момент упустил Ярмо Ахьюпера, когда за три минуты до конца не попал по пустым воротам метров с пяти. Ничья и четвертое набранное очко не позволили «Динамо» уйти с последнего места, но дали возможность приблизиться вплотную к тартуской «Таммеке».

«Таммека» в этот день мучила на стадионе «Кадриорг» «Левадию». Эксперимент тренера Тармо Рюйтли едва не вышел ему боком. На трибуне за игрой своей команды наблюдали дисквалифицированные Котенко, Дмитриев, травмированный Челноков и получившие отдых Круглов с Васильевым. На скамейке запасных до поры до времени оставались Лейтан и Каралиус. Ближайшего резерва уровня Лиги мастеров, как показала игра, у «Левадии» на данном этапе просто нет. Неприятности начались, когда после ошибки Чепаускаса на 22-й минуте Маркус Юргенсон остался один перед воротами Дьяченко и открыл счет. После этого «Левадия» имела несколько голевых возможностей, но созидательной игры не получалось, а возникавшие моменты молодой Александр Рульков транжирил без стеснения, попадая то в штангу, то во вратаря, то в ноги защитников. В конце первого тайма Рульков все-таки забил. Но заслуга в этом голе принадлежит Индреку Зелински, после плотного удара которого вратарь «Таммеки» Янно Хермансон не удержал мяч. В начале второго тайма в течение трех минут Зелински и Лейтан спасли реноме «Левадии», однако содержание игры команды не выдерживало никакой критики. Итогом безалаберной игры чемпиона стал еще один пропущенный гол — 5:2.

В Нарве местный «Транс» впервые вышел на поле стадиона «Кренгольм» и добился победы над ФК «Валга» — 3:1. В воротах нарвитян после кубкового поражения от «фанерки» вновь появился Сергей Усольцев. Судя по всему, вратари «Транса» теперь будут играть до первой ошибки. Посчитает ли таковой тренер Валерий Бондаренко пропущенный гол от Тыниса Ванна, увидим в среду, когда «Транс» проведет ответную игру полуфинала Кубка на поле «ТФМК». У нарвитян в игре с «Валга» отличались Максим Грузнов (дважды) и Ирфан Аметов. Для Грузнова эти голы стали рекордными в Лиге мастеров. Теперь до магической цифры «200 голов в Лиге мастеров» ему осталось сделать один хет-трик.

В игре на острове Сааремаа «Флора» обыграла ФК «Курессааре» — 3:1. Вячеслав Заховайко, забив два гола, подбирается к лучшим бомбардирам, а появление воспитанника местного футбола Микеля Аксалу в составе «Флоры» испортил таллиннец Дмитрий Куликов, забивший уже третий гол в этом сезоне за островитян.