"Молодежь Эстонии" | 03.05.05 | Обратно

Сдачи не надо

Второй полуфинальный матч между клубами «Пирита» и «ТУ/Рок» завершился безоговорочной победой чемпиона Эстонии.

Из Тарту полуфинальная серия перенеслась в столицу – на площадку спортивного холла «Калев», где и прошла встреча. Зрителей она не слишком заинтересовала. Виной тому и прямая телетрансляция по Эстонскому телевидению, и совсем уж невысокий уровень баскетбола в исполнении пиритасцев. Как итог – едва ли на треть заполненный зал и полное разочарование местных болельщиков, охватившее их к концу матча. Радовались только фанаты «Рока», приехавшие поддержать своих любимцев. Эти веселые ребята в количестве тридцати человек хоть как-то пытались создать на трибунах атмосферу праздника.

Началась встреча довольно вяло. Команды, казалось, присматриваются друг к другу. Первые броски вышли неточными. Ошибались и хозяева паркета, и гости. Наконец, «Пирита» удалось отличиться. Дважды подряд забивал Цицинис, который, к слову, в этом матче больше не набрал ни одного зачетного пункта. Однако почти сразу активный Марек Доронин восстановил равновесие. Прошла еще одна минута, и «Рок» оказался впереди – 7:4. В борьбу вступили дальнобойщики. Не боялись атаковать цель Сильвер Леппик и капитан команды Тармо Кикерпилль, делавшие это очень удачно. Пиритасцы хотели справиться с заданным темпом, но довольно скоро стало ясно, что в физическом плане они заметно слабее. И уже во второй четверти шустрые тартусцы оторвались на 15 очков.

После большого перерыва гости заиграли еще быстрее. А медлительные хозяева окончательно впали в летаргию. Создавалось впечатление, что «Року» противостоит не команда Лиги мастеров, а дворовые любители. После попаданий Кикерпилля и Доронина разрыв в счете превысил двадцать очков – 34:56. Калле Кландорфу пришлось взять тайм-аут, но и это не пошло его подопечным на пользу. Тартусцев уже было не остановить. Все они ощущали себя единым целым и своими действиями напоминали работу идеально отлаженного механизма. Один за другим попадали Кикерпилль, Аллингу и все тот же Доронин. Вышел на замену Аско Пааде и почти сразу поразил кольцо с большого расстояния. Не унимались Раннула и Леппик. Очковая разница все увеличивалась.

А что «Пирита»? Не пошли броски у Маргуса Метстака. Не клеилось у Вячеслава Богданова. Пассивно играл Индрек Румма. Видимо, команда сдалась еще до выхода на площадку.

В последней четверти «Рок» продолжил издеваться над соперником. Бороться с чемпионом Эстонии было в общем-то бесполезно. Финальное преимущество тартусцев едва не достигло сорока очков. Не хватило совсем чуть-чуть – 56:94.

После завершения встречи трибуны выражали недовольство. «Вот позорище-то! Публики бы постыдились», — ругался седовласый пенсионер.

Судя по увиденному, серия должна завершиться уже в третьей игре. А «Пирита» стоит готовиться к матчам за бронзовые медали.