"МЭ Среда" | 04.05.05 | Обратно

Болельщику скучно

Проходившие и в Таллинне, и в Раквере матчи за пятое-восьмое места чемпионата Эстонии по баскетболу не привлекли внимания зрителей и завершились уверенными победами фаворитов.

На площадке Технического университета главный неудачник сезона «Далкиа/Нюбит» принимал дебютанта первенства – раплаский «Ньюбаланс». По количеству зрителей матч стал антирекордным – в зале еле-еле набралось около 80 человек – самая низкая посещаемость встречи Лиги мастеров в этом году. К слову, на первой домашней игре таллиннцев с рапласцами, что прошла в октябре, болельщиков присутствовало в десять раз больше. Впрочем, оно и не удивительно. На старте чемпионата фанаты были полны оптимизма, а уже после провального четвертьфинала от команды многие поспешили отвернуться. Что ж, таковы особенности местного менталитета.

В роли главного тренера «Нюбита» выступал теперь не Хейно Энден, а его помощник Прийт Тенисте, который не стал менять давно ставшую привычной пятерку основных игроков. Игорь Курашов и Керт Кескюла сполна оправдали доверие тренера. На двоих они набрали 38 очков, что способствовало победе – 66:55. «Нюбит», проваливший стартовую четверть, снял все вопросы о победителе во второй половине матча.

Вместительный спортивный холл Раквере также собрал непривычно мало зрителей. Конечно, больше, чем было в столице,– 300 человек, но для Ляэне-Вирумаа, где баскетбол ценят как в Тарту, это незначительная цифра.

«ТТУ/А. Ле Кок» сумел оказать сопротивление хозяевам площадки только в первой четверти. Она завершилась со счетом 22:17 в пользу местных баскетболистов. Вторая десятиминутка для команды из Таллинна стала провальной. «Студенты» записали в свой актив лишь 4 очка, в то время как раквересцы забросили на 30 больше. Парни Айво Эркмаа продолжили контролировать ход встречи и после большого перерыва – 101:58 к концу игры. Раквересцы могут быть довольны своей командой.

«Раквере» предстоит борьба с «Нюбитом» за пятое место. Игра обещает быть интересной. Гораздо более напряженной, чем нынешние полуфиналы. Ведь со следующего сезона в высшем дивизионе баскетбольной Балтийской лиги Эстонию представят четыре клуба, а в случае вероятного отказа «Калева» от выступления обладателем путевки станет как раз пятая команда. «Ньюбаланс» и «ТТУ/А. Ле Кок» оспорят между собой седьмую строчку.