"Молодежь Эстонии" | 06.05.05 | Обратно

«Левадия» и «ТФМК» в финале

Финал Кубка Эстонии 2005 будет таким же, как и год назад. В матче за престижный трофей встретятся таллиннские «Левадия» и «ТФМК». Именно эти команды одержали победы в полуфинальных сериях.

В прошлом году победу в финале одержала «Левадия» — 3:0. В этом году фаворитом выглядит «ТФМК», который в нынешнем сезоне еще ни разу не терпел поражений. Впрочем, говорить о кубковых фаворитах еще рано. Обе команды в полуфиналах были безжалостны к своим соперникам. «Левадия» выиграла серию у «Флоры» с общим счетом 6:0, а «ТФМК» был сильнее «Транса» — 5:1.

В среду на стадионе «А.Ле Кок Арена» интриги не было. В первые минуты «Флора», игравшая в заметно обновленном составе, попыталась что-то предпринять. Штрафной удар в исполнении Вячеслава Заховайко показался опасным Артуру Котенко, но в дальнейшем преимущество было на стороне «Левадии». В первом тайме Индрек Зелински не реализовал выход один на один, а удар Виталия Лейтана приняла на себя перекладина. Во втором тайме «Левадия» забила. Сначала Мартинас Каралиус замкнул подачу Дмитрия Круглова, а затем Индрек Зелински огорчил своих бывших одноклубников. «Флора» проиграла – 0:2, но благодаря успеху «ТФМК» получила место в Кубке УЕФА.

На стадионе «Кадриорг» в это же время играли «ТФМК» и «Транс». «Фанерка» привезла из Нарвы два гола преимущества, но уже на
12-й минуте Дмитрий Липартов вернул интригу встрече, распечатав ворота Виталия Телеша. Однако радость нарвитян была недолгой. На 29-й минуте Тармо Неэмело забил ответный гол, после чего тренер нарвитян Валерий Бондаренко заменил вратаря Сергея Усольцева на Витаса Малишаускаса. Но и он еще в первом тайме вынул мяч из сетки. Огорчали его исключительно земляки-литовцы. До перерыва отличился Эгидиюс Юшка, а во втором тайме всеми забытый Томас Римас головой забивал практически в пустые ворота. «Транс» мог сделать счет более приличным. На 66-й минуте в штрафной площадке сбили Максима Грузнова, и судья Эйко Саар назначил пенальти. Никто из игроков «Транса» не решался подойти к точке, и не зря. Посланный тренером к мячу Дмитрий Липартов пробил насилу и попал в перекладину. А в конце матча Малишаускас спас свою команду от очередного автогола. Теперь «Трансу» предстоит выступить в Кубке Интертото. Его соперником будет третий бельгийскй клуб, заявленный на участие в турнире.