"МЭ" Суббота" | 07.05.05 | Обратно

«Эхитустоорист» ждет соперника

Первым финалистом чемпионата Эстонии по баскетболу стал «Эхитустоорист», на площадке «Саку Суурхалль» легко выигравший у «Калева» и третий матч серии.

Для номинальных гостей эта встреча должна была стать решающей - поражение автоматически вычеркивало подопечных Андреса Сыбера из числа соискателей золотых наград, а победа оставляла минимальные, даже совсем призрачные, но шансы. Вот только хоть и понимали всю серьезность положения баскетболисты «Калева», противостояли им куда более мастеровитые оппоненты «Эхитустоориста». Тяжело таких обыграть. Они и бегут быстрее, и в защите играют лучше, и бросают точнее. Да и настроены, как настоящие максималисты - всерьез рассчитывают завоевать чемпионский титул. А для старейшего клуба страны полуфинал, если честно, - сейчас потолок. Выше головы, известно, не прыгнешь.

А если еще и под кольцом прыгать некому? «Калев» ведь ослабленным к важной игре подошел. Марек Ноорметс, не раз одноклубников выручавший, матч пропускал из-за травмы, полученной в предыдущей битве. А ведь замены ему не то что равной, вообще у Ноорметса сменщика нет - центровой он в команде один-единственный. Эх, пожалел, наверное, сейчас Андрес Сыбер о своем решении отпустить в межсезонье Хейко Нийдаса в стан соперника. Неудивительно, что борьба за отскок оказалась калевцами начисто проигранной. Всего 15 мячей под щитом они взяли, в то время как «Эхитустоорист» - целых 40.

Стартовала игра по уже знакомому, ставшему в последнее время привычным, сценарию. «Эхитустоорист» побежал в отрыв. «Калев» пытался не отставать, но, увлекшись нападением, позволил-таки соперникам создать неплохой задел. Первая четверть завершилась со счетом 28:16, а главными творцами результата стали Виктор Гонзалез у хозяев и Герт Дорбек в рядах гостей.

Во втором периоде игра несколько уровнялась, а основные события развернулись после большого перерыва. Ценой самоотверженности «Калев» даже сумел выиграть третью четверть, но потерял в ее концовке своего капитана. Айвар Куусмаа ушел с площадки из-за перебора фолов. Достойной замены лидеру у калевцев не нашлось - скамейка заметно короче, а без Куусмаа бороться как-то не получилось. В самом начале финального отрезка разница в счете составляла всего 4 очка, а затем бойцы Аллана Дорбека вновь и теперь уже окончательно прибрали инициативу к своим рукам. Сперва последовал 11-очковый спурт, а затем пришла и крупная победа - 93:74.

«Они были сильнее нас - это, думаю, всем ясно. У Аллана Дорбека хорошая команда, и я снимаю перед ним шляпу», - вспотевший Андрес Сыбер после матча был не слишком-то опечаленным.

«Эхитусторист» - «Калев» - 93:74 (28:16, 19:19, 19:25, 27:14)

«Эхитустоорист»: Фрир - 23, Кеэрлес - 15, Сааге - 11, Гонзалез, Варез - оба по 10, Эрик Дорбек - 9, Нийдас - 5, Милке - 4, Кальюла, Карл-Пеэтер Дорбек, Тамм - все по 2.

«Калев»: Куусмаа - 11, Рейнбок, Тагаметс, Уйбукант - все по 10, Уотсон - 9, Герт Дорбек, Дарский - оба по 8, Рейнумяэ - 7, Прююс - 1.

Счет в серии - 3:0