"Молодежь Эстонии" | 09.05.05 | Обратно

Ралли Таллинн

В Таллинне в течение двух дней проходили соревнования «Ралли Таллинн», в котором участвовало более 100 экипажей из различных стран. Лучше других в окрестностях Таллинна, Палдиски и Рапла выступили финские гонщики.

Победителем 22-го «Ралли Таллинн» стал финский экипаж Йоуни Ампуя и Ярмо Лехтинен, который лучше других провел гонку, выиграв на своем «Форде Фокусе» 9 из 10 скоростных участков. Эстонский экипаж в составе Маргуса Муракаса и Ааре Оямяэ на «Тойоте Королла» в общем зачете, как и в классе автомобителей А6, занял второе место, проиграв финнам 28,8 секунды. Неплохо провела гонку и тартуская команда «Мицубиси Лансер», экипаж которой Прийт Салур и Индрек Лепп занял третье место в общем зачете. Они проиграли финнам 1 минуту 3,2 секунды, но смогли опередить латышей Матиса Межакса и Арниса Рониса («Форд Эскорт»).

В классе N сильнейшими стали Кари Али-Рантала и Петри Вихавайнен, которые в абсолютном зачете показали 5-е время, в классе N3 лучший результат у Мартина Раудама и Прийта Киннунена, в классе А5 лучшими были Прийт Оллино и Сильвер Кютт, в классе Е10 быстрее других финишировали Прийт Петтай и Арен Пыдер, в классе Е8 победителями стали Райнер Аус и Тоомас Касак, в международном классе Е9 снова первенствовали финны Йоуни Каскинен и Харри Туртиайнен, а в классе грузовиков из трех финишировавших лучший результат показали Марко Леэ и Рейн Йыэсаар.