"Молодежь Эстонии" | 10.05.05 | Обратно

«Рок» готов к финалу

В чемпионате Эстонии по баскетболу определился второй финалист, которым стал прошлогодний чемпион страны тартуский «ТУ/Рок».

Третий матч между «Роком» и «Пирита» проходил на паркете спортивного холла Тартуского университета и завершился уверенной победой местных баскетболистов – 95:80. Впрочем, мало кто сомневался в исходе встречи. Интерес, пожалуй, вызывало лишь возвращение на площадку отбывшего трехматчевую дисквалификацию литовского защитника тартусцев Аугениуса Вашкиса. «Мотор команды» не играл 15 дней, но, как показало противостояние, формы не растерял. Он был в игре 27 минут, проведя это время с пользой для своей команды. А решающий задел баскетболисты «Рока» создали в начале последней четверти, когда набрали 11 безответных очков.

Тренер «Пирита» Калле Кландорф отметил после матча, что с такой игрой у «Рока» есть хорошие шансы отстоять чемпионское звание.

В финале «ТУ/Рок» сыграет с «Эхитустоористом». Серия до 4 побед начнется в следующий вторник. Первый матч пройдет в «Саку Суурхалле».

Тем временем определились и обладатели мест в нижней части турнирной таблицы. В столице «Далкиа/Нюбит» встречался с БК «Раквере» — на площадке Технического университета команды боролись за пятую строчку. Благодаря результативной игре Сваюнаса Айрошиуса победу отпраздновал «Нюбит» — 82:72, выигравший у «Раквере» в этом сезоне четыре матча из пяти.

В Кохила раплаский «Ньюбаланс» принимал «ТТУ/А. Ле Кок». Эти клубы боролись за седьмую позицию. Матч завершился со счетом 101:78 в пользу рапласцев, фантастическую игру в рядах которых выдал Миндаугас Моцкус. Литовец умудрился набрать 40 очков, реализовав в игре 10 штрафных бросков из 10 – редкое явление в последнее время.