"МЭ Среда" | 11.05.05 | Обратно

Наши за границей

Меньшая часть эстонских футболистов, выступающих за рубежом, провела на этих выходных матчи в своих командах.

Нападающий сборной Эстонии Кристен Вийкмяэ отличился в матче чемпионата Норвегии. Его команда «Фредрикстад» проиграла в шестом туре «Бранну» (Берген) – 2:3. На своем поле «Фредрикстад» уже к 26-й минуте пропустил три гола. Вийкмяэ появился на поле на 72-й минуте и спустя две минуты стал автором первого ответного гола.

В чемпионате Болгарии очередную победу на свой счет записал софийский ЦСКА. Полузащитник армейцев Йоэль Линдпере появился на поле на 79-й минуте. Его команда выиграла у «Литекса» (Ловеч) – 1:0 и продолжает лидировать в чемпионате. Там же в Софии свою игру провел и клуб Эдуарда Ратникова «Берое» (Стара Загора). В матче против столичного «Локомотива» «Берое» уступил – 1:2. Ратников в последних двух матчах участия не принимал. «Берое» занимает 9-е место.

В чемпионате Украины неудачу потерпел клуб Таави Ряхна «Волынь» (Луцк). Проиграв донецкому «Металлургу» — 0:1, «Волынь» опустилась на пятое место, пропустив в зону Кубка УЕФА днепропетровский «Днепр». Ряхн провел весь матч.

В первой российской лиге в лидеры вышел клуб «Динамо» (Махачкала), в составе которого играет эстонский полузащитник Марк Швец. Он постоянно выходит на поле и в последних двух матчах отметился результативной передачей. В последнем матче «Динамо» выиграло у «Амура» (Благовещенск) – 2:0. После 9 проведенных матчей у «Динамо» 5 побед и 18 очков. Такие же показатели у бывшего клуба Швеца «Спартака» (Нальчик). На очко меньше у «КамАЗа» и «Луча-Энергии».

Команды российской Премьер-лиги в эти выходные в официальных матчах не играли. В Сочи на сборах московского «Локомотива» о себе заявил защитник «Левадии» Дмитрий Круглов. Железнодорожники победили в контрольном матче местный клуб второго дивизиона «Сочи-04» — 2:1 (Сычев, Ашветия). Круглов, приглашенный на просмотр, отыграл на левом фланге обороны весь второй тайм и сделал голевую передачу Ашветии. Решение по Круглову тренеры «Локомотива» примут после окончания сбора.

Спартаковец Тармо Кинк последние три недели провел в Таллинне, посещая матчи чемпионата Эстонии в роли зрителя. По его словам, на днях ему предстоит операция по удалению мениска.