"Молодежь Эстонии" | 17.05.05 | Обратно

Тур бомбардиров

В атаке нападающий «Левадии» Виталий Лейтан. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

11-й тур чемпионата Эстонии по футболу, несмотря на то, что неожиданных результатов не принес, получился запоминающимся. Главным событием минувших матчей стали бомбардирские рекорды.

Событием тура, а может, и всего чемпионата, стали три гола Максима Грузнова в ворота тартуской «Таммеки». Третий гол знаменитого 31-летнего нарвского бомбардира стал 200-м (!) в Лиге мастеров – фантастический результат Максима Грузнова и абсолютный рекорд эстонской Лиги мастеров.

«Транс» на своем поле принимал «Таммеку» и добился уверенной победы – 5:1. Вратарь Сергей Усольцев снова не остался «сухим» после точного удара Кристьяна Тийрика, зато бомбардиры Дмитрий Липартов и Максим Грузнов в присутствии женщины-судьи Маарен Оландер порадовали и тренера Валерия Бондаренко, и болельщиков. «Транс» одержал четвертую победу подряд и в следующем туре в гостях постарается взять реванш за домашнее поражение у вильяндиского «Тулевика».

«Тулевик» свою беспроигрышную серию из пяти матчей закончил на стадионе «Кадриорг». Игра против таллиннской «Левадии» удалась только в первом тайме, когда команда Марко Лелова умело оборонялась и сама опасно атаковала. У «Левадии» активно действовала пара нападающих Зелински – Лейтан, но на последнем рубеже вильяндисцев уверенно играл Павел Лондак. В центре поля у «Левадии» хозяйничал Константин Нахк, а вот края были не столь активны, и тому есть объяснения – там играли юные Мирослав Рышкевич и Сандер Пури. К тому же тренер «Тулевика», видимо, предвидя активность левого защитника «Левадии» Дмитрия Круглова, и приставил персонально к нему нападающего Дмитрия Устрицкого. Однако, когда после перерыва на поле появился Константин Васильев, все встало на свои места. «Тулевик» перестал атаковать, а не слишком внятная игра «Левадии» все-таки принесла плоды. На 60-й минуте Виталий Лейтан успел на добивание и открыл счет – 1:0. Спустя 12 минут точный удар в нижний угол Мариуса Довиденаса заставил во второй раз капитулировать оборону «Тулевика», после чего игра потеряла смысл. «Левадия» больше забивать особо не стремилась, а вильяндисцы уже ничего не смогли создать, и Артур Котенко до конца игры так ни разу и не упал.

В этом туре продлила свою победную серию таллиннская «Флора». Девятая победа подряд пришла на своем родном стадионе «А.Ле Кок Арена», и это при том, что номинальным хозяином поля считалось таллиннское «Динамо». Бедность не позволяет аутсайдеру привести в надлежащий вид стадион Сылеской гимназии, а играть на искусственном поле «Флора» не захотела и перенесла матч на свое поле. Без Андрея Крылова, пропускавшего игру из-за перебора карточек, «Динамо» рассчитывать было не на что, а вот форвард «Флоры» Вячеслав Заховайко снова был в ударе и записал на свой счет хет-трик, забив последний гол уже в добавленное судьей время, – 3:0. В последних трех матчах Заховайко забил 10 голов в ворота «Динамо» и ФК «Курессааре» (всего уже 14). Однако матчи с аутсайдерами позади, и впереди «Флору» ждут испытания с «Левадией» и «Трансом».

Без потерь идет по дистанции и таллиннский «ТФМК». На Сааремаа лидер чемпионата забил шесть голов в ворота ФК «Курессааре», но и в четвертом матче подряд пропустил – 6:1. Первый хет-трик в карьере на свой счет записал Антон Пайцев, которого тренеры, вопреки традиции, не заменили. Нападающий Тармо Неэмело, который меньше двух голов в этом сезоне не забивает, и своей бывшей команде отгрузил два гола, доведя общий счет до 10. «ТФМК» провел эту игру без основного диспетчера Андрея Борисова и Ингемара Теэвера, получивших день отдыха перед кубковым финалом, который состоится в среду. Похоже, «ТФМК» намеревается взять реванш и отобрать Кубок у «Левадии».

Еще один матч пойдет в зачет тартускому «Меркууру» и судье Маргусу Коттеру. В Тарту нападающий ФК «Валга» Кристьян Мармор открыл счет уже на 7-й минуте. Пенальти на 33-й минуте позволил «Меркууру» восстановить равновесие, а во втором тайме матч стал напоминать битву, и в итоге Коттер поочередно удалил двух футболистов хозяев – Сергея Митина и Павла Апалинского, который просто «достал» судью своим поведением. Оставшись вдевятером, хозяева смогли вырвать победу, причем Коттер не постеснялся назначить второй пенальти в ворота гостей, и во второй раз капитан команды Сикстен Казимир был точен – 2:1.