"Молодежь Эстонии" | 17.05.05 | Обратно

«Калев» сравнял счет

Айвар Куусмаа играет на опыте. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Обыграв во втором матче серии команду «Пирита», баскетболисты «Калева» сохранили шансы на завоевание бронзовых медалей чемпионата Эстонии.

На ответный матч, проходивший на площадке «Саку Суурхалль», хозяева встречи опять не смогли выставить сильнейший состав – из-за небольшого повреждения вновь не сыграл Марек Ноорметс. Правда, на сей раз отсутствие центрового на игре «Калева» практически не сказалось – и без своего рослого лидера калевцы уже едва ли не с первых минут поединка захватили инициативу.

Первые три очка «Калеву» принес Аллен Уотсон. А затем почти две минуты мячом владели пиритасцы. Вячеслав Богданов, Маргус Метстак и Лаймонас Цицинис своими точными бросками вынудили Андреса Сыбера взять тайм-аут. Пауза пошла на пользу «Калеву» и во вред «Пирита». Удивительное дело, но гостей как-то сразу покинула удача. Они теперь часто теряли мяч и регулярно промахивались. В первой половине игры общий процент попаданий «Пирита» был ничтожно жалок – всего 15. Неудивительно, что калевцам довольно быстро удалось отыграться, а затем и выйти вперед — 18:12.

Во втором периоде «Калев» продолжил доминировать на площадке. Вот только теперь уже и хозяева стали грешить неточными бросками. Айвар Куусмаа, например, совсем не напоминал того грозного снайпера, который привык бомбить кольцо соперника из-за дуги. Попытки забить он предпринимал регулярно, но вот из двенадцати дальних бросков мяч достиг цели всего-то два раза. У соперников выделялся один лишь Маргус Метстак, чей личный процент попаданий в этом матче равнялся ста – ветеран не смазал ни одного штрафного броска и ни разу не промахнулся с игры. Жаль, но партнеры своего лидера не поддержали. На большой перерыв команды ушли при счете 35:27 в пользу «Калева».

Третья четверть, как оказалось, окончательно предрешила исход поединка. В ее дебюте калевцы совершили 16-очковый спурт, позволивший снять все вопросы о победителе. Заключительный отрезок выиграли баскетболисты «Пирита», но это не спасло их от поражения – 72:66 в пользу «Калева».