"МЭ Среда" | 18.05.05 | Обратно

Бронзовый «Калев»

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В чемпионате Эстонии по баскетболу определился первый призер. Обладателем бронзовых наград стал «Калев», в решающем матче победивший команду «Пирита».

Антирекорд результативности

Третий по счету матч двух претендентов на бронзовые медали Лиги мастеров получился сверхнапряженным и вновь запомнился низкой реализацией бросков. «Калев», например, из 20 трехочковых поразил цель всего трижды. БК «Пирита» же вдобавок отметился и безобразно малыми попаданиями с игры. Хромали у обеих команд и штрафные. Отсюда нарисовался закономерный исход – игра вышла малорезультативной. На двоих команды набрали всего 107 очков (56:51), что стало антирекордом результативности в новейшей истории (после 1991 года) эстонского баскетбола.

К слову, «Пирита» за недолгое время своего существования доводилось в одной игре забивать и еще меньше. Так, в прошлом году во втором четвертьфинальном поединке с тартуским «Роком» пиритасцы забросили в кольцо соперника лишь 48 зачетных пунктов. А «рекордсменом» в этом плане считается «Нюбит», в сезоне 1994/95 на своей площадке проигравший «Калеву» со счетом 40:107.

Зато наивысший показатель нынешнего сезона был достигнут на трибунах «Саку Суурхалля», где и проходило соревнование, – посмотреть на игру собралось, по официальным данным, 3000 зрителей. Даже литовский «Жальгирис», дважды в этом году приезжавший в Эстонию, не вызвал такого ажиотажа у наших болельщиков.

«Калев» может быть доволен

Большинство присутствующих, конечно же, переживали за «Калев». Фан-клуб этой команды активизировался еще на разминке. Баскетболисты тренировали броски (здесь, кстати, они кидали мяч гораздо точнее, чем делали это в игре), а фанаты начинали кричать речовки.

Раздался стартовый свисток. «Калев» пошел вперед. Первые минуты матча очень напоминали сценарий предыдущей встречи. Хозяева забивают, гости вскоре сравнивают, а затем и вовсе отрываются на пять очков. Андрес Сыбер вынужден взять тайм-аут. Разбор полетов, небольшая встряска — и счет на табло вновь сравнялся – 9:9. Герт Дорбек, в одиночку ликвидировавший разрыв, заставил теперь уже Калле Кландорфа приостановить состязание. Старейшина Хааберсти выпустил на площадку Вячеслава Богданова. Украинец, кстати, после второго поединка серии пообещал, что следующее противостояние его команда обязательно выиграет. Однако первый выход Богданова на площадку игру «Пирита» не усилил. Смазав из выгодной ситуации, легионер возвратился на скамейку запасных. А вот Герт Дорбек продолжал забивать. Именно после его попадания завершилась первая четверть – 16:14.

Во втором периоде «Калев» не мог забить почти три минуты. Впрочем, и пиритасцы в нападении не преуспели. Для начала команды обменялись дальними бросками – промахи. Вскоре последовали броски с близкой дистанции – безуспешно. Зрители с интересом наблюдали за игрой нервов. Шла в общем-то равная борьба, с такой характерной выматывающей качкой. И любая оплошность могла стоить дорого. Пиритасцы ошибались чаще. Незадолго до большого перерыва «Калеву» удалось создать шестиочковый задел – 29:23. В раздевалки соперники уходили заметно вымотанными.

Во второй половине встречи начал забивать Богданов. Однако его индивидуальные действия не пошли на пользу командной игре. «Калев» потихоньку, крошечными шажками продвигался вперед. Перед решающей четвертью его преимущество составляло уже 9 очков – 48:39.

Концовка матча забитыми мячями совсем не радовала. Около пяти минут счет на табло не менялся. А где-то за 70 секунд до окончания «зарубы» Марио Полуск попытался вернуть исчезнувшую было интригу. Поразив кольцо с большого расстояния, игрок «Пирита» сократил отставание до «минус четырех». Почти сразу «Калев» получил право на штрафные броски. Не попади Марек Ноорметс хотя бы раз, и у гостей могли бы появиться шансы. Но сегодня Ноорметс, с линии штрафных обычно промахивающийся, был безупречен – мяч влетал в кольцо дважды. А победное очко и награды «Калеву» принес Герт Дорбек.

Ветераны в раздумье

После финальной сирены калевцам повесили на шеи бронзовые медали. Затем сияющий капитан команды Айвар Куусмаа поднял над головой огромный кубок. «Калев» вполне успешно завершил сезон. Для клуба, чей годовой бюджет заметно уступает «Року», «Эхитустоористу», «Раквере» и «Нюбиту», третье место, бесспорно, стоит занести в актив. Тем более что по ходу чемпионата команда Андреса Сыбера обогнала тех же «Раквере» с «Нюбитом». Да и по сравнению с прошлым годом, когда старейший клуб страны с, пожалуй, куда более сильным составом финишировал шестым, прогресс очевиден.

«Останусь ли я играть в Лиге мастеров? Еще не знаю, но с баскетболом пока завязывать не намерен – одна из команд второго дивизиона уже сделала мне предложение», — шутил после матча 37-летний Айвар Куусмаа.

Лидер «Пирита» 44-летний Маргус Метстак, для которого завершившийся сезон был юбилейным – 25-м в его профессиональной карьере, также пока не решил, будет ли и он в следующем году выступать на высшем уровне.