"Молодежь Эстонии" | 20.05.05 | Обратно

Кубковый характер «Левадии»

Тренер Тармо Рюйтли - снова победитель. 2 х фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В среду состоялся финал Кубка Эстонии. Матч, в котором встречались две лучшие команды последних сезонов «Левадия» и «ТФМК», получился напряженным и драматичным и завершился так же, как и год назад, – победой «Левадии».

Финал Кубка Эстонии все последние годы проходит в напряженной и упорной борьбе, и определить фаворита практически невозможно. Вероятно, поэтому на этот раз на стадионе «Кадриорг» собралось около 1500 зрителей, которые ожидали интересного футбола.

Содержание игры оказалось не столь впечатляющим, как хотелось бы. В первые минуты сказывалось волнение. Особенно это касалось игроков «ТФМК», которые в этом сезоне еще не проигрывали, поэтому и считались главными претендентами на победу. А вот футболисты «Левадии» вышли без всякой боязни ошибиться и с первых минут захватили инициативу. Стартовый натиск команды Тармо Рюйтли, который настраивал игроков «показать свою игру», получил завершение на 9-й минуте. Удар Константина Нахка из-за пределов штрафной площади потряс перекладину ворот Виталия Телеша, а на 11-й минуте удар Мариуса Довиденаса из выгодной позиции оказался несильным. «ТФМК» ответил опасным ударом Эгидиюса Юшка только на 15-й минуте, который едва не воспользовался ошибкой вратаря Артура Котенко. После этого игра отдалилась от ворот, а борьба в середине поля привела к тому, что судья Ханнес Каазик вынужден был показать желтые карточки Борисову, Скиперскому и Довиденасу. Концовка тайма прошла с некоторым преимуществом «Левадии», но самый опасный момент имел «ТФМК», когда Максим Смирнов, оказавшись на углу вратарской площадки, пробил низом, но мяч разминулся со штангой и пролетел мимо.

Герой матча Виталий Лейтан уходит в отрыв.
Во втором тайме произошли главные события. Началось с того, что тренер «Левадии» Тармо Рюйтли провел не самые удачные замены – молодые Сандер Пури и Александр Рульков не вписались в игру команды, что позволило перехватить инициативу «фанерке». Роковой эпизод произошел на 62-й минуте, когда «ТФМК» в одно мгновение потерял сразу двух игроков. Антон Пайцев получил травму и покинул поле, не дождавшись замены. А столкновение Дмитрия Скиперского и Виталия Лейтана осталось незамеченным главным арбитром. В результате ему пришлось устроить совещание с помощником и принимать решение наугад. Каазик решился показать желтую карточку защитнику «ТФМК» Дмитрию Скиперскому, которая стала для него второй в матче, что автоматически означало удаление.

Потеряв сразу двух игроков, команда «ТФМК» оказалась в психологическом нокдауне, но с выходом Ингемара Теэвера смогла собраться и отсутствие одного игрока компенсировала самоотдачей. А вот судья не смог совладать с нервами и, как говорится, «поплыл», принимая не всегда объективные решения. Как бы то ни было, «Левадия» в последние 15 минут матча вернула контроль себе и пыталась реализовать численное преимущество. На 75-й минуте удар Константина Васильева прошел чуть выше перекладины, а за пять минут до конца игры самые активные игроки «бело-зеленых» организовали победный гол. Константин Нахк и Мариус Довиденас «выцарапали» мяч в середине поля, литовец бросил в прорыв Васильева, а тот с разворота сделал навес на дальнюю штангу, где одинокий Лейтан головой забивал мяч в ворота Телеша – 1:0. Отыграться в оставшиеся минуты не представлялось возможным.

«Левадия» снова показала кубковый характер. За свои 7 сезонов «бело-зеленые» выигрывают Кубок Эстонии в пятый раз. Уже в раздевалке президент клуба Виктор Левада, держа в руках завоеванный Кубок с шампанским, сказал тост: «Надеемся, что традиция, которая сложилась в нашем клубе, сохранится, ведь неизменно после победы в Кубке страны нам удавалось выигрывать в том же сезоне и чемпионат».

Капитан «Левадии» Сергей Хохлов-Симсон после матча был серьезен: «Победа, конечно, радует. Мы хотели выиграть Кубок и вернуть уверенность в своих силах, которую потеряли в начале сезона после серии неудач. Эту задачу мы выполнили. Уже в это воскреснье нам предстоит важный матч против «Флоры», поэтому праздник будет коротким. Все ребята понимают, что надо готовиться к основным играм чемпионата».

Тренеры «ТФМК» Сергей Ратников и Вячеслав Булавин после матча на эмоциях говорили о судействе. «Удаление было надуманным. Это был обычной игровой эпизод, и нарушение никак не тянуло на желтую карточку. Вы сами видели, что после этого Лейтан поднялся и носился по полю, как лось», – говорил Ратников.

«Мы знали, что соперник будет играть на победу, — комментировал исход Булавин. – Мы уважаем «Левадию», это сильная команда, что она и показала в первом тайме, поэтому в таких матчах и судьи должны быть на высоте, а любая ошибка влияет на исход, тем более такое ничем не обоснованное удаление».