"Молодежь Эстонии" | 23.05.05 | Обратно

Чемпион отыгрался

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В финальной серии чемпионата Эстонии по баскетболу наступило равенство. Второй матч между «Эхитустоористом» и «ТУ/Роком» завершился победой команды из Тарту.

«Эхитустоорист» не сумел воспользоваться преимуществом своей площадки, а рулевой «Рока» Тыну Луст сдержал обещание – вторую игру его дружина выиграла, хотя эта победа и не была легкой.

Как это и характерно для финала, встреча получилась очень напряженной. Благодаря успешным действиям Аугениуса Вашкиса, Валло Аллингу и Сильвера Леппика гости владели преимуществом в борьбе под щитом, что позволяло им более-менее уверенно контролировать ситуацию на протяжении почти всей игры. Лишь в третьей четверти хозяева площадки недолго вели в счете, но в последней десятиминутке тартусцы заиграли с удвоенной энергией и довольно легко довели свое преимущество до десяти очков. Правда, говорить, что игра сделана, было рано. За 20 секунд до конца матча Танель Кальюла и Райт Кеэрлес едва не сравняли счет – 66:68, но уже перед самым ревом сирены таллиннцы прозевали несколько контратак – 66:71.

После матча проигравшие баскетболисты «Эхитустоориста», надо отдать им должное, нашли в себе силы поздравить соперников с победой. Однако стандартные для такой ситуации рукопожатия теперь грозят обернуться еще одним скандалом. Американский нападающий таллиннцев Ховард Фрир и физиотерапевт «Рока» Пеэтер Ниголь оказались в эпицентре событий. Из-за чего между ними началась перепалка – сказать сложно, но именно она едва не привела к драке. К счастью, сцепившихся довольно быстро разняли и до кровопролития дело не дошло, а уже по пути в раздевалку Фрир принес Нигoлю извинения. Тем не менее руководство Лиги мастеров обратило внимание на сей эпизод – и уже в субботу вынесло решение: участники инцидента оштрафованы на 5000 крон каждый.

Напомним, что «ТУ/Рок» уже не в первый раз замешан в скандалах. В четвертьфинальной серии баскетболисты «Рока» участвовали в драке с коллегами из «Ньюбаланса», что привело к трехматчевой дисквалификации Аугениуса Вашкиса.