"Молодежь Эстонии" | 24.05.05 | Обратно

«Левадия» обходит «Флору»

Нападающий «Левадии» Виталий Лейтан забивает в пятом матче подряд. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Центральный матч 12-го тура между столичными «Флорой» и «Левадией», несмотря на солнечную погоду, собрал всего около 300 зрителей. На фоне последних кубковых побед «Левадия» выглядела фаворитом и выиграла.

Содержание игры флагманов эстонского футбола оставляло желать лучшего. Начало встречи прошло с небольшим преимуществом «Левадии», которая взяла на себя роль первого номера. «Флора» старалась действовать на контратаках, но Вячеславу Заховайко и Мартину Вунку защитники «Левадии» перекрывали все доступы к мячу. Как и прежде, все опасные моменты «Флора» создавала при подаче угловых, но сама на 19-й минуте пропустила при исполнении такового «Левадией». После короткого розыгрыша и передачи в центр Виталий Лейтан откинул пяткой мяч Индреку Зелински, который с разворота сильным ударом поразил ворота Мартина Каалма – 1:0. «Флора» предприняла попытки отыграться, но упустила контратаку.

На 35-й минуте Лейтан убегал с мячом к воротам Каалма и был сбит Томасом Сиревичусом. Судья Эйко Саар расценил это нарушение как фол последней надежды и показал литовцу красную карточку, хотя даже по оценке сторонников «Левадии» нарушение не было таким уж грубым и можно было обойтись предупреждением. Так во втором матче подряд «Левадия» получила численное преимущество, реализовать которое в оставшееся время первого тайма не удалось.

А во втором тайме игра совсем разладилась. Имея преимущество в количестве и в счете, игроки «Левадии» действовали вальяжно, без азарта, чем и воспользовалась «Флора». Ее атаки были более острыми, а оборона «Левадии» сама создавала себе проблемы, занимаясь перепасовками на своей половине поля. Создавалось впечатление, что «Флора» ближе к ничьей, нежели «Левадия» к победе, чьи форварды Зелински и Лейтан долгое время оставались на голодном пайке. Настоящие проблемы у «Левадии» начались, когда тренер «Флоры» Янно Кивисильд снял с игры Заховайко и на острие выдвинул Сахарова. Активность последнего и несогласованность защитников «Левадии» привели к тому, что несколько подряд опасных стандартов завершились травмой Чепаускаса и ошибкой Котенко – мяч после подачи углового Кертом Хаависту никого не коснулся и пролетел рядом со штангой.

Только после этого «Левадия» вспомнила об атаке и о том, что Виталий Лейтан находится в отличной форме. На 82-й минуте Зелински вернул должок Лейтану, который также оказался на ударной позиции. Реализовать выход на ворота Каалма было делом техники – 2:0. Но даже при таком счете «Флора» не опустила руки, и в концовке игры команды обменялись уколами. На 86-й минуте после удара Хаависту с пяти метров в упор Артур Котенко проявил чудеса реакции и зафиксировал мяч на линии ворот, хотя «флорасцам» показалась, что мяч пересек линию, а на 89-й минуте Мариус Довиденас, переведенный в оборону, нашел дальним пасом свободную зону, куда ворвался Лейтан. Его выход был грубо остановлен Бяренгрубом, но на этот раз все обошлось «горчичником». «Левадия» взяла реванш за домашнее поражение на «Кадриорге» с таким же счетом – 2:0, но по потерянным очкам все еще отстает от «Флоры» на 2 очка.

Взял реванш в этом туре и нарвский «Транс». В Вильянди нарвитяне забили два гола в ворота Павла Лондака на первых минутах первого и второго таймов.

Самый крупный счет был зафиксирован в Тарту, где местный «Меркуур» забил пять безответных голов в ворота ФК «Курессааре». Правда, в третьей игре за четыре последних тура «Меркуур» завершает матч в меньшинстве из-за удалений — на этот раз красную карточку схлопотал Николай Лысанов, забивший третий гол своей команды.

Еще один таллиннский матч между «ТФМК» и «Динамо» завершился победой лидера – 5:1. Обе команды особо не усердствовали, и игра носила тренировочный характер. Похоже, «ТФМК» решил поберечь силы и эмоции, так как уже в ближайшее воскресенье ему предстоит матч против «Левадии».