"МЭ Среда" | 25.05.05 | Обратно

Шведы вспомнили о Лурихе

На ковре победитель турнира Анар Зейналов. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В таллиннском спортзале «Аудентес» прошли соревнования борцов греко-римского стиля, посвященные памяти Георга Луриха, сообщает судья Хейно Тохвер.

Юбилейные соревнования, прошедшие в 50-й раз, собрали спортсменов из 5 стран – Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии и Швеции. Именно шведы, имеющие сильные позиции в этом виде борьбы, и доминировали на эстонском ковре. Эстонские борцы выиграли турнир только в двух легких весовых категориях. В весе до 55 кг сильнейшим стал Анар Зейналов, а в категории до 60 кг победу праздновал Вилье Кокла. Надеялись полонники борьбы на победу Тыниса Нааритса, но в финале категории до 84 кг его соперник швед Тим Петтерссон оказался сильнее, выиграв напряженную схватку по очкам. В весовой категории до 120 кг Хейки Наби в финале также уступил шведскому борцу Ялмару Шебергу. Победителями в других категориях стали финны Ярко Ала-Хиукку (66 кг), Йессе Сакки (74 кг) и греческий швед Теодор Тоуносидис (96 кг).