"МЭ Среда" | 25.05.05 | Обратно

«Будо Кап» подвел итоги сезона

Выиграв «Кубок Будо», Вадим Гри (справа) обеспечил себе победу в Лиге карате. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В Таллиннском легкоатлетическом холле в рамках международного турнира «Будо Кап 2005» состоялся последний этап Лиги карате Эстонии.

В соревнованиях приняли участие 234 спортсмена из пяти стран – Эстонии, Латвии, Литвы, России и Финляндии, которые выступили в четырех возрастных категориях – юноши, кадеты, юниоры и взрослые. Всего было разыграно 26 комплектов медалей в двух видах программы – ката и кумите.

Украшением турнира стали поединки с участием спортсменов из Латвии и России. Так Ольга Гредусова из Челябинска выиграла соревнования среди юниорок и среди женщин, после чего стала обладательницей специального приза за лучшую технику.

Однако по итогам турнира больше всех медалей взяли эстонские карататисты, которые были представлены наиболее обширно. Эстонские каратисты завоевали на турнире 15 золотых, 21 серебряную и 14 бронзовых наград. Россияне стали вторыми в общекомандном зачете (5, 2, 4), а Латвия – третьей (3, 3, 5).

Победителями турнира стали:

Ката

Девочки 10-13 лет – Хелери Суурмаа («Кейко»), девушки 14-17 лет – Надежда Шеленева («Дайго»), женщины – Аве Карп («Нюке»).

Мальчики 10-13 лет – Михаил Серебрянников (Россия), кадеты 14-17 лет – Александр Варфоломеев (Россия), мужчины – Кайар Хелп («Вадо»).

Кумите

Юноши 12-15 лет. 40 кг – Арминс Луткевич (Латвия), 46 кг – Калвис Калныньш (Латвия), 53 кг – Герман Мумма («Будо»), 60 кг – Сийм Пари («Фалко»), свыше 60 кг – Дмитрий Тихомиров (Латвия)

Кадеты 16-17 лет. 60 кг – Давид Матевосян («Тайфу»), 68 кг – Виктор Теплых («Будо»), свыше 68 кг – Юрий Мумма («Будо»).

Юниоры. 18-20 лет. 65 кг – Хейкки Пясанен (Финляндия), свыше 65 кг – Виктор Сомов («Будо»).

Мужчины. 67 кг – Тагир Усманов (Россия), 78 кг – Вадим Гри («Дзесинмон»), свыше 78 кг – Марко Лухамаа («Фалко»).

Девочки 12-15 лет. 43 кг – Анна Корнилова («Будо»), 50 кг – Иннес Сакса (Финляндия), свыше 50 кг – Светлана Савочкина («Тайфу»).

Девушки 16-20 лет. 53 кг — Ольга Гредусова (Россия), свыше 53 кг – Катерина Вандерер («Дао»).

Женщины. 56 кг — Ольга Гредусова (Россия), свыше 56 кг — Катерина Вандерер («Дао»).