"МЭ Среда" | 25.05.05 | Обратно

Наши покоряют Литву

В литовском городе Висагинас состоялся открытый чемпионат Литвы по дайдо-джуку карате-до, собравший также представителей кикбоксинга, карате киокушинкай, бокса, боев без правил и тайского бокса из Литвы, Латвии, Белоруссии и Эстонии.

Контактные поединки проходили во всех возрастных категориях. Эстонская команда насчитывала 8 участников чемпионата, из которых 7 стали обладателями наград. В детском возрастном классе победителем чемпионата стал Олег Смирнов, выступавший в категории 190 единиц и завершивший все поединки ввиду явного преимущества. Его брат Влад Смирнов (170 единиц) уступил в финале представителю Литвы и занял второе место. В этой же категории Илья Андреев уступил в первом же бою. В категории 180 единиц Александр Качанов стал бронзовым призером.

В юниорском турнире Эстонию представлял один Александр Литковский. Он вышел в финал категории 240 единиц, но в дополнительное время уступил хозяевам соревнований и стал серебряным призером.

Во взрослом чемпионате выступали три спортсмена. В категории 250 единиц организаторы ожидали интересного финала, и по этой причине развели по разным группам фаворитов – чемпиона по боям без правил (версии бусидо) Али Исаева, выступавшего за Литву, и таллиннца Сергея Киселя, известного по выступлениям на турнирах в России и Эстонии. Оба финалиста выиграли все свои поединки досрочно, но в решающем бою вели себя осторожно, без права на ошибку. В результате судьям пришлось проводить два дополнительных времени для определения чемпиона. С минимальным преимуществом — 2:1 победу праздновал Сергей Кисель, который и стал чемпионом Литвы. Еще один участник эстонской команды Александр Касянчук, представитель Центра реального айкидо, выступавший в этой же категории, занял третье место.

В категории 260 единиц победителем чемпионата стал инструктор Эстонского союза дайдо-джуку Сергей Пузин, завершивший финальную схватку за 20 секунд болевым приемом.

В предстоящую субботу Эстонский союз дайдо-джуку завершит сезон аттестацией своих спортсменов, в которую войдут экзамены на знание техники, по физической подготовке и полноконтактные поединки.