"Молодежь Эстонии" | 26.05.05 | Обратно

Финал растягивается

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В противостоянии «Рока» и «Эхитустоориста» за золотые медали чемпионата Эстонии по баскетболу вновь наступило равенство — столичная команда одержала победу в гостях.

Теперь уже тартусцы не смогли воспользоваться преимуществом своей площадки. В спортивном центре Тартуского университета, где проходил четвертый матч финальной серии, баскетболисты «Эхитустоориста» сумели победить и вернулись домой в приподнятном настроении. Cчет в серии сравнялся – 2:2.

Героем встречи стал американец Ховард Фрир. 29-летний игрок «Эхитустоориста», которого Аллан Дорбек с недавних пор стал использовать на позиции разыгрывающего, в концовке поединка рискнул взять игру на себя и забросил-таки трехочковый, внеся решающий вклад в победу своей команды – 65:63. На последних секундах игры «Рок» получил право на штрафные броски, однако Марек Доронин сумел реализовать только одну попытку.

В целом игра была равная и с большим процентом брака. Думается, что претензии к своим подопечным имеются у тренеров обеих команд. По очкам «Року» долгое время удавалось лидировать, но нельзя сказать, чтобы тартусцы владели преимуществом. Обе команды отметились частыми потерями мяча. Особенно преуспели в этом хозяева площадки, которые уже в первой четверти теряли мяч семь раз. А лучший игрок матча Ховард Фрир допустил 6 подобных оплошностей.

Пятый матч серии состоится в Таллинне. Шестой – в Тарту. Седьмой, если понадобится, снова пройдет в столице.