"Молодежь Эстонии" | 27.05.05 | Обратно

«Ливерпуль» вырвал Кубок

Фантастический финал на стамбульском стадионе «Ататюрк» войдет в историю Лиги чемпионов как один из самых захватывающих и зрелищных. «Ливерпуль» сравнял счет, проигрывая после первого тайма 0:3, и вырвал победу в серии пенальти. Пятидесятый, юбилейный финал вышел на славу. Может, это был лучший финал за всю историю Лиги чемпионов.

Мало кто сомневался, что победителем в этом финале будет итальянский «Милан». Особенно после первого тайма. Впрочем, совпадений и примет перед этим финалом хватало у каждой команды. «Ливерпуль», например, в 1978 году выиграл Кубок чемпионов. В тот год чемпионом Италии стал «Ювентус», обошедший на финише «Милан». А еще в тот год умер Папа Римский. Цинично, но тоже примета. У «Милана» были свои козыри. В белой форме они вышли на финал седьмой раз. Пять из шести предыдущих принесли победу. Впрочем, в последних финалах практически всегда побеждают те, кто играет в красном. Неделей раньше это подтвердил ЦСКА, а в Стамбуле в красном был «Ливерпуль».

После первого тайма так и казалось, что «белые» снова окажутся сильнее… Болельщики «Ливерпуля» рыдали, а итальянские тиффози уже поздравляли капитана команды Паоло Мальдини с пятым чемпионским кубком. Именно он на первой же минуте этого сумасшедшего финала открыл счет. После навесной передачи Пирло Мальдини оказался неприкрытым в районе 11-метровой отметки и нанес удар в дальний угол – 1:0. «Милан» в первом тайме делал что хотел. Отдав инициативу, играл по счету и превратил его в 3 гола. На 39-й минуте произошел эпизод, о котором англичане в случае поражения вспоминали бы с особой страстью. Нападающий «Ливерпуля» Луис Гарсия уложил финтом на землю Несту, но мяч прокинуть не смог, так как тот попал в руку защитнику… Свисток судьи Мехуто Гонзалеса промолчал, а в контратаке Кака, Шевченко и Креспо разыграли выход три против трех. Передачу Шевченко замкнул Креспо – 2:0. А еще через пару минут Креспо выскочил один на один с Дудеком и в касание отправил мяч мимо вратаря – 3:0.

Второй тайм начался так же, как и первый. «Милан» контролировал ход игры, но пяти минут преимущества хватило им для того, чтобы окончательно уверовать в свою победу. Зазнайство не прошло им даром. Чтобы сотворить чудо, британцам хватило всего 6 минут. На 51-й минуте уже капитан «Ливерпуля» повел команду за собой. После навеса Рийсе Джеррард в классическом британском стиле головой отправил мяч в дальний угол ворот Диды. Спустя две минуты Шмицер, еще в первом тайме заменивший Кьюэлла, точно пробил в дальний угол – 3:2. «Милан» оказался в шоке, а «Ливерпуль» успел сравнять счет. На 60-й минуте Джеррард врывался в штрафную итальянцев и был сбит Гаттузо. На этот раз судья поставил мяч на точку. Хави Алонсо пробил пенальти не сильно, Дида удар парировал, но сам успел исправиться, сыграв на добивании – 3:3.

После такой феерии в дело вмешался испанский тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитез. Он сделал перестановки и позволил команде «закрыться» и сыграть от обороны. «Милан» оказался не готов к такому повороту и, владея территориальным преимуществом, лишь изредка создавал угрозы. В эти моменты самым активным был Шевченко, но в одном случае загубил момент вмешавшийся Креспо, в другом защитник успел сыграть в подкате.

Дополнительное время было таким же, как и концовка второго тайма. «Милан», похоже, боялся серии пенальти и яростно атаковал, но без особых шансов. Вернее, был один, но особый. За три минуты до серии пенальти Шевченко бил в упор сначала головой, потом добивал ногой, но польский вратарь «Ливерпуля» Ежи Дудек проявил блестящую реакцию.

А в серии пенальти «Милан» сдался психологически. В первых же двух ударах Сержинью послал мяч в облака, а Пирло слишком слабо ударил низом – Дудек среагировал. У «Ливерпуля» Хамманн и Сиссе забили. Лишь третьим ударом у «Милана» забил Томассон. После этого Рийсе подарил итальянцам надежду, не забив Диде. Кака счет сравнял, но Шмицер сделал счет 3:2 в пользу «Ливерпуля» после четырех ударов. Удар Шевченко, как и два года назад, был последним. Тогда в финале Лиги чемпионов-2003 он забил Буффону. Теперь Дудеку не смог. «Ливерпуль», не имевший даже медалей в чемпионате Англии, выиграл Кубок чемпионов, который останется у него навечно.

Согласно уставу УЕФА, любой клуб, одержавший в престижнейшем еврокубке в сумме пять побед или три победы подряд, имеет право оставить трофей себе. Своими собственными кубками помимо «Ливерпуля» могут похвастать только мадридский «Реал», «Бавария», «Аякс» и «Милан».

Теперь УЕФА предстоит трудный выбор – допустить или нет «Ливерпуль» к следующему розыгрышу Лиги чемпионов. Команда Рафаэля Бенитеса, который повторил успех Жозе Моуриньо, выиграв за два года Кубок УЕФА с «Валенсией» и Кубок чемпионов с «Ливерпулем», не попала в четверку лучших команд Англии и по географическому принципу не может играть в ЛЧ-2005/06. А по спортивному принципу команда-победитель имеет право на защиту своего титула. Станет ли «Ливерпуль» пятой английской командой в Лиге чемпионов, должен решить комитет УЕФА.