"Молодежь Эстонии" | 30.05.05 | Обратно

Все решит последний матч

Никто не хочет уступать. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Победитель чемпионата Эстонии по баскетболу определился в седьмом по счету матче, который завершился в воскресенье вечером. После шести сыгранных встреч между «Роком» и «Эхитустоористом» счет в финальной серии был равный – 3:3.

Финал пока выходит на загляденье, принося зрителям одно удовольствие. И те бегут на баскетбол толпами. В «Саку Суурхалле», где в пятом матче «Эхитустоорист» принимал «Рок», болельщиков набралось 4100 человек – абсолютный рекорд не только этого сезона, но и последних, как минимум, лет пяти. В Тарту, где прошел шестой матч серии, фанов было поменьше – «всего» 2700 присутствующих – тоже однако цифра немалая – столько вмещает местный холл университета. И сам баскетбол оправдывает болельщицкие ожидания. Азартный, жесткий, накаленный до предела. И очень непредсказуемый.

«Эхитустоорист», принимавший «Рок» в пятом матче, преимуществом своей площадки воспользовался. В «Саку Суурхалле» столичный клуб выиграл со счетом 72:70. Очень тяжелая была победа. Тартусцы бились изо всех сил. Концовку матча они доигрывали уже без Доронина, Аллингу и Вашкиса – все трое выбыли из игры из-за перебора фолов. При ничейном счете, когда все уже шло к овертайму, «Эхитустоорист» провел решающую атаку. Фрир забросил победный мяч.

А в Тарту «Рок» взял реванш. И убедительный – 71:64. Впрочем, игра не была простой. Лишь в последней четверти был предпринят решающий спурт.