"Молодежь Эстонии" | 31.05.05 | Обратно

Россияне бьют друг друга

В понедельник на кортах Парижа после кратковременного дождя возобновились матчи Открытого чемпионата Франции.

В женском турнире определилась восьмерка сильнейших. В ней остались лишь три россиянки. Еще три выбыли из борьбы, причем две Елены – Дементьева и Бовина проиграли своим соотечественницам – Лиховцевой и Петровой.

В четвертом круге Открытого чемпионата Франции Елена Лиховцева в захватывающем противостоянии смогла победить другую представительницу России – прошлогоднюю финалистку «Ролан Гаррос» Елену Дементьеву, посеянную под четвертым номером, со счетом 7:6 (7:3), 5:7, 7:5. Лиховцева выступает на Открытом чемпионате Франции уже в 11-й раз. Четыре раза россиянка выходила в третий круг турнира, однако громких побед до нынешнего сезона на парижских кортах Елене добиться не удавалось. В следующем круге Лиховцева встретится с юной болгаркой Сесиль Каратанчевой, которая в третьем круге турнира одержала сенсационную победу над экс-первой ракеткой планеты американкой Винус Уильямс.

Продолжит свое выступление в Париже и Надежда Петрова, которая в трехсетовом поединке (матч продолжался почти два с половиной часа) нанесла поражение своей соотечественнице Елене Бовиной — 7:5, 3:6, 6:4. Победив в четвертом круге итальянку Франческу Скьявоне — 6:4, 6:7, 6:3, право встретиться с Петровой заслужила Ана Иванович из Сербии и Черногории.

Мария Шарапова также вышла в 1/4 финала турнира «Ролан Гаррос». В понедельник она завершила прерванный в воскресенье из-за дождя матч четвертого раунда против испанки Вивьес Ллагостеры, выиграв необходимые для победы три гейма. Итоговый счет матча — 6:2, 6:3. Ее соперницей в четвертьфинале будет Жюстин Энен-Арденн из Бельгии. В понедельник бельгийка в тяжелейшем поединке выиграла матч у Светланы Кузнецовой — 7:6, 4:6, 7:5. Посеянная на турнире 10-й Энен-Арденн восстановилась после травмы и считается главной претенденткой на победу в чемпионате. Поединок Шарапова – Энен-Арденн может стать досточным финалом.

В мужской сетке важную победу одержал Николай Давыденко. Он обыграл аргентинца Гильермо Кория — 2:6, 6:3, 7:6, 6:2 и теперь в четвертьфинале встретится с победителем пары Марат Сафин – Томми Робредо.