"Молодежь Эстонии" | 31.05.05 | Обратно

Первое поражение «ТФМК»

Ветеран «Левадии» Константин Нахк снова стал автором решающего гола в ворота «ТФМК». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В 14-м туре чемпионата Эстонии по футболу состоялись два матча, результаты которых обострили борьбу за медали.

В Таллинне «Левадия» на стадионе «Кадриорг» принимала «ТФМК». Полторы недели назад команды встречались в финале Кубка Эстонии, и тогда «бело-зеленые» нанесли «фанерке» первое поражение в сезоне. Теперь «ТФМК» потерпел и первое поражение в чемпионате.

Игра получилась тяжелой и напряженной, при этом на равных соперники играли до 28-й минуты. В начале встречи «Левадия» создала пару острых моментов, но результативным оказался дальний и неожиданный удар Мариуса Довиденаса. Тут-то и выяснилось, что ставка тренера «ТФМК» Вячеслава Булавина на персональную опеку Виталия Лейтана, которого наглухо закрыл Томас Римас, и жертва нападающего Тармо Неэмело, оставшегося на скамейке, принесенная в целях насыщения полузащиты, не оправдывается. Слабым звеном лидера оказался вратарь Виталий Телеш.

Практически всю игру «ТФМК» штурмовал ворота Артура Котенко. Оборона «Левадии» играла нервно, но в решающие моменты все заканчивалось благополучно – атаки «фанерки» захлебывались на последней стадии, нанести точный удар было некому. «ТФМК» имел возможность забить после розыгрыша свободного удара в штрафной «Левадии», опасно подавал угловые и короткими пасами пытался прорезать оборону соперника, но все напрасно. Порой казалось, что играют не два лидера чемпионата, а лидер с аутсайдером. «Левадия» прижималась к своим воротам, и все 11 игроков команды опускались до пределов своей штрафной. И все же штурм «ТФМК» на 78-й минуте привел к пенальти, который стопроцентным не назовешь. В очном противостоянии Теэвера и Котенко нервы нападающего оказались крепче. Теэвер выдержал паузу, заставив вратаря завалиться в сторону, и нанес удар в противоположный угол – 1:1.

После гола игра на 10 минут сместилась из зоны «бело-зеленых» в центр. «ТФМК» ослабил поводок игры, и этого хватило, чтобы «Левадия» «загрызла» лидера. За три минуты до конца основного времени хозяева поля провели две опасные атаки. Одна завершилась падением в штрафной площадке и желтой карточкой Лейтану за симуляцию, а вторая — опасным штрафным. Довиденас врывался в штрафную, но был сбит Сараевым, которого арбитр пожалел – у него уже была желтая карточка и вторая привела бы к удалению. Но наказание последовало. Удар Константина Нахка со штрафного оказался точным. Вратарь «ТФМК» Телеш потерял ориентацию, дернулся в сторону, закрытую стенкой, а мяч влетел в его угол. Концовка матча снова прошла на половине «Левадии», но даже добавленные 4 минуты не помогли лидеру чемпионата уйти от поражения.

«Левадия» выиграла в пятом матче подряд и сократила отставание до двух очков, правда, у «ТФМК» и «Флоры» на одну игру меньше. «Флора» в Нарве встречалась с «Трансом». Игра третьей и четвертой команд чемпионата также прошла в упорной борьбе. Хозяева дважды вели в счете, но не смогли удержать лучшего бомбардира сезона Вячеслава Заховайко, который дважды отыгрывал отставание, в последний раз сделал это в начале второго тайма. На 50-й минуте «Транс» получил реальный шанс одержать победу. Заработанный пенальти взялся исполнять вратарь Сергей Усольцев, но так же, как и предыдущие пенальтисты нарвитян Кулик, Грузнов, Липартов, не смог переиграть Мартина Каалма. Ничья — 2:2 не порадовала ни одну из команд, которые потеряли по два очка в гонке за «золотом».

Из трех других матчей лишь один не завершился делением очков. На стадионе Таллиннской гимназии Сыле «Динамо» открыло счет на 4-й минуте. Константин Бутаев сыграл на опережение и распечатал ворота Сергея Лепместа, но дальше игра пошла в одностороннем направлении. «Меркуур» забил пять голов и еще один раз динамовцы поразили свои ворота сами. Не обошлось без удалений. На 87-й минуте постоянно покидающий свои ворота Михаил Лисенков был удален за фол последней надежды на подходе к своей штрафной площадке. Его место в последние минуты игры занимал защитник Максим Жидков.