"Молодежь Эстонии" | 07.11.05 | Обратно

Финальный аккорд

Виталий Лейтан. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Футбольный чемпионат Эстонии 2005 года завершился в это воскресенье. На пяти стадионах страны состоялись последние встречи самого длинного в истории первенства.

В заключительном, 36-м туре принципиальное значение имел лишь один вопрос: какая из команд будет играть переходные матчи со второй командой первой лиги? На эту не самую приятную миссию претендовали ФК «Валга», ФК «Курессааре» и тартуская «Таммека». По ходу игрового дня ситуация менялась дважды, но завершилась вполне закономерно. «Таммека» выиграла в гостях у столичного «Динамо» и обезопасила себя от переходных матчей, а футболисты ФК «Курессааре» не смогли обыграть вильяндиский «Тулевик», но проявили характер и смогли отыграться во втором тайме, ничья – 1:1. Теперь островитянам предстоит побороться за место в Лиге мастеров с таллиннским «Аяксом».

Центральный матч тура состоялся в Таллинне на стадионе «Кадриорг». Погода позволила футболистам «Левадии» и «Транса» завершить сезон на газоне. Нарвитяне стали хорошим раздражителем для «Левадии», так как именно они отобрали важнейшие очки у вице-чемпиона и помешали ему отстоять свой титул. Игра серебряного и бронзового призеров получилась боевой, но не слишком зрелищной. Видно было, что команды доигрывали сезон, но мотивация выше была у таллиннцев. Этот день стал удачным для Виталия Лейтана, который открыл счет на 27-й минуте. Он же в конце первого тайма воспользовался грубейшей ошибкой Александра Кулика и, получив пас от нарвского защитника, во второй раз огорчил Усольцева. А в начале второго тайма Лейтан стал автором третьего гола, когда удачно завершил проход Андрея Шадрина. В дальнейшем обе команды имели голевые возможности, но счет так и не изменился. «Левадия» выиграла – 3:0, а тренер нарвитян Валерий Бондаренко отметил, что завершение сезона оказалось не таким, как хотелось бы. «В матчах с сильными соперниками по-настоящему проверяются возможности команды. Этот матч показал, что нам еще есть над чем работать».

В свою очередь, футболисты «ТФМК» в ранге чемпионов играли в Валга с местной командой. Хозяева проявили упорство и сдерживали атаки чемпиона, в составе которого было много резервистов, вплоть до 74-й минуты. Именно тогда лучший бомбардир сезона Тармо Неэмело нашел брешь в рядах ФК «Валга» и забил победный гол. «ТФМК» завершил сезон победой, набрав 95 очков и забив 138 голов, что стало новым ориентиром на будущее. Тармо Неэмело установил новый рекорд для бомбардиров. Его «золотая бутса» настреляла 41 гол, почти в два раза больше, чем идущий следом нарвитянин Максим Грузнов.

Уже в эту среду для «ТФМК» состоится не менее важный кубковый матч. В рамках нового розыгрыша сойдутся две лучшие команды последних лет – «Левадия» и «ТФМК».

Еще одна игра в Тарту подвела черту выступлений главных разочарований сезона. Столичная «Флора» разгромила «Меркуур» — 6:0 и тем самым слегка скрасила впечатления от первого безмедального сезона. Четыре гола в этой встрече забил Энвер Яэгер, а защитник «Меркуура» Николай Лысанов отметился автоголом. Будущее тартуской команды, которую в июле постиг финансовый крах, под большим вопросом. Возможно, в следующем сезоне в Лиге мастеров из Тарту останется только одна команда – «Таммека».