"Молодежь Эстонии" | 07.11.05 | Обратно

ЦСКА стал чемпионом

За тур до окончания чемпионата определился победитель российского футбольного первенства.

Столичный ЦСКА, имевший преимущества перед конкурентами в четыре очка, одержал победу над московским «Динамо» и стал недосягаем. «Золотой» мяч сезона-2005 забил лучший игрок армейцев — бразилец Даниэль Карвальо, отличившийся на 73-й минуте матча. Нынешний сезон становится самым успешным и для Карвальо, и для ЦСКА, и для тренера Валерия Газзаева. Весной армейцы выиграли Кубок УЕФА, а теперь смогли отыграть отставание от «Локомотива» и выиграть чемпионат.

«Локо» также прервал серию неудач и выиграл у чеченского «Терека» — 3:0. Эстонский защитник Дмитрий Круглов на поле в этом матче не выходил.

Выиграл свой матч и московский «Спартак». Победный гол в ворота «Сатурна» забил Егор Титов. Победы «Спартака» и «Локомотива» оставили открытым вопрос о том, кто же станет вторым представителем России в Лиге чемпионов 2006/2007. Путевку в престижный турнир, а также серебряные медали обе команды разыграют в последнем туре в очном поединке.

Зато в этом туре определился второй неудачник нынешнего сезона – им стала владикавказская «Алания», уступившая на своем поле «Томи» – 1:2. У победителей ворота защищал эстонский вратарь Сергей Парейко. Впрочем, даже победа в этой встрече не помогла бы осетинцам, ведь их главный конкурент в борьбе за выживание – ФК «Ростов» – со счетом 2:1 обыграл на своем поле самарские «Крылья». Казанский «Рубин», в свою очередь, забронировал за собой место в розыгрыше Кубка УЕФА следующего года благодаря победе над столичным «Торпедо» – 5:1. В составе москвичей всю игру провел защитник Андрей Степанов.

Питерский же «Зенит» скатился на шестую строчку в таблице, проиграв с минимальным счетом в Перми – 0:1. Единственный мяч в этой встрече забил Сергей Волков на 52-й минуте. Долгое время команда из Санкт-Петербурга претендовала на медали чемпионата России, однако финиш национального первенства «Зенит» откровенно провалил.