"Молодежь Эстонии" | 07.11.05 | Обратно

Шмигун стартовала с победы

В финском Муонио последнюю проверку перед сезоном провели сильнейшие лыжники мира. Кристина Шмигун, выиграв первую гонку, показала отличную готовность к главным стартам.

По традиции в местечке Олосе собираются лучшие лыжники мира, чтобы провести смотр сил в преддверии долгого сезона. В субботу были проведены гонки классическим стилем на 5 км у женщин и 10 км – у мужчин.

В женской гонке, которая прошла без участия норвежек и итальянок, преимущество Кристины Шмигун оказалось безоговорочным. На 41 секунду она обошла ближайшую из соперниц, россиянку Наталью Баранову. Третьей была финка Сату Салонен, опередившая свою землячку Кайсу Варис и россиянку Ларису Куркину. С одной стороны, конечно, хорошо начать с победы и получить заряд положительных эмоций на весь сезон с учетом предстоящей Олимпиады. А с другой - стоит вспомнить, что Кристина Шмигун всегда очень мощно проводит первые соревнования и к середине сезона теряет былую легкость. Удастся ли сохранить хорошую спортивную форму к главным стартам сезона, теперь зависит, большей частью, от тренерского штаба команды.

На этих же соревнованиях проходили отбор в команду и другие наши девушки. Никому из них не удалось попасть в тридцатку, что говорит об уровне подготовки. Силья Суйя проиграла Кристине Шмигун 1 минуту и 49 секунд, а остальные лыжницы, среди которых были вернувшиеся в строй после некоторого перерыва Ынне Кург и Татьяна Маннима, оказались в середине протокола.

У мужчин в гонке на 10 км классическим стилем хорошую готовность показали немецкие лыжники. Сразу четверо из команды Германии заняли первые места, оттеснив наших Андруса Веэрпалу и Яака Мае. Веэрпалу, занявший пятое место, проиграл победителю гонки Йенсу Филбриху ровно 20 секунд, а Мае оказался позади Андруса еще на 14 секунд. Среди большой группы эстонских лыжников, выступивших на этих соревнованиях, неплохими результатами отметились Прийт Нарсук (финишировал с 15-м временем) и Рауль Олле (23-й), который, как и все последние годы, основное внимание уделит марафонским гонкам. Наруск, Саарепуу и Яллай готовятся выступить на Олимпиаде в спринтерских гонках, поэтому у тренеров стоит непростой выбор кандидатов в эстафетную команду.

В воскресенье, уже без лидеров эстонской команды, прошли гонки в свободном стиле. У мужчин на дистанции 15 км победу праздновал немец Тобиас Ангерер (37.35,7), опередивший финна Теэму Катилакоски и Йенса Филбриха. Лучший из эстонских лыжников Каспар Кокк показал 38-й результат (39.40,6), а Айвар Рехемаа, претендующий на место в команде, только – 51-й (40.08,4).

У женщин на дистанции 10 км победила россиянка Ирина Артемова (27.18,6), оказавшаяся быстрее финки Ритты-Лийзы Лассила и Ларисы Куркиной. Эстонские лыжницы также особых результатов не показали: Татьяна Маннима была 41-й (30.13,5), Силья Суйя — 50-й (30.41,8), а Ынне Кург – 52-й.