"Молодежь Эстонии" | 07.11.05 | Обратно

«Калев» набирает ход

В баскетбольной Балтийской лиге столичный «Калев» одержал уже третью победу.

На площадке «Саку Суурхалля» чемпион нашей страны «Калев» встречался с каунасским «Атлетасом», в этом сезоне не проигравшим в Эстонии ни одного матча.

Несмотря на проигранный подбор, калевцы в первые 20 минут смогли нейтрализовать атакующий порыв гостей. Вдобавок те еще и отвратительно бросали штрафные, реализовав лишь половину попыток. «Калев» действовал слаженно, успешно атаковал и довольно долго надежно защищался. Однако после большого перерыва литовцы едва не перехватили инициативу. «Мои ребята почему-то сбились на индивидуальные действия», — прокомментировал ход игры Айвар Куусмаа. От девятиочкового преимущества «Калева» в финальной четверти осталось всего три. А затем около 1000 зрителей и вовсе запаниковали – разница в счете сократилась до одного очка. К счастью, на последних секундах поединка эстонский клуб получил право на штрафные. Танель Кальюла был точен – 67:64. После этой победы «Калев» переместился на десятое место в турнирной таблице.

Еще две эстонские команды в субботу сошлись в очной встрече. В Тарту местный «Рок» принимал «Далкиа/Нюбит». Подопечные Пааво Руссака блестяще отыграли в первой половине матча, что и предопределило итоговый успех – 73:67. Как обычно, основной ударной силой «Рока» стали Валло Аллингу и Аско Пааде, на двоих набравшие 36 очков. В составе проигравших самым активным был Грегор Арбет —17 очков.

Седьмую победу в этом туре отпраздновал «Вентспилс», на глазах своих болельщиков обыгравший «Невежис» из Кедайняя – 88:85.

В Вильнюсе невероятную волю к победе продемонстрировал «Жальгирис» из Каунаса, игравший без своего лидера Дариуша Лавриновича, ставшего самым полезным игроком октября по версии журналистов. Завершилась третья четверть матча. «Сакалай», что вряд ли кто ожидал, выигрывал у чемпиона Литвы с разницей в 18 очков. Казалось, будет первая по-настоящему громкая сенсация, но недаром «Жальгирис» считается суперклубом. Разъяренные гости к концу четвертой десятиминутки сумели сравнять счет, а затем, уже во втором дополнительном периоде, «прихлопнули» возмутителей спокойствия – 103:101. С девятью победами в девяти матчах «Жальгирис» возглавляет турнирную таблицу.

Второй литовский гранд — «Лиетувос Ритас» — на своей площадке разгромил «Нептунас» — 91:66.