"Молодежь Эстонии" | 08.11.05 | Обратно

Борьба нервов

Молодой Танель Сокк ведет команду своего отца к победам. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В воскресенье в чемпионате Эстонии по баскетболу состоялся один матч. В захватывающей по сюжету игре «Далкиа/Нюбит» взял верх над командой «Пирита».

«Нюбит» принимал «Пирита» на площадке спортивного центра «Аудентес». Несмотря на то, что все противостояния нюбитасцев и пиритасцев в прошлом сезоне вышли на редкость принципиальными, эта встреча собрала не так много зрителей – чуть больше трехсот болельщиков посетило игру. Наверное, все они остались зрелищем довольны. Публика увидела и остроатакующий баскетбол, и жесткую «рубку», и бушующие эмоции. В непредсказуемом поединке сильнейший определился лишь в самой концовке – победный мяч влетел в корзину «Пирита» почти одновременно с ревом финальной сирены.

Стартовый отрезок матча, который провалили хозяева площадки, блестяще провел литовский легионер команды гостей Донатас Сабалиаускас. В первой четверти он набрал восемь очков (в дальнейшем не забросил ни одного) и помог своим партнерам создать неплохую разницу в счете – 21:11.

Во втором периоде проблемы «Нюбита» в нападении были уже не столь заметны. Пошли у команды атаки. Пахал за всех Танель Сокк. Старались не отставать от него и остальные. «Пирита» потихонечку терял инициативу. Впрочем, не только инициативу, но и своих баскетболистов. Так, на третьей минуте второй четверти судья удалил Сабалиаускаса – за пререкания. Ляпнул литовец в горячке что-то не то и, получив еще и дисквалификацию на один календарный матч, досрочно отправился в раздевалку. Фанаты «Пирита», конечно, разозлились. Да и представители клуба, ясное дело, решением арбитра не были довольны, но битву надо продолжать. Пиритасцы завелись и вновь заиграли в свою силу. К концу третьей десятиминутки очковый разрыв на табло опять достиг десяти – 56:46.

В последней четверти Тийт Сокк наконец-то сумел взбесить своих подопечных. Заработала у «Нюбита» дальняя артиллерия – стреляли Богданов, Халлик и Арбет. Атаковал на проходах Танель Сокк. Проламывался под щит Кристьян Макке, вынуждая слегка опешивших соперников нарушать правила. Разрыв сокращался, сжавшись до четырех, трех, а затем и двух очков – 70:68 в пользу «Пирита». И вот настал тот самый роковой эпизод. До конца игры 15 секунд. Грегор Арбит сфолил на Эрки Кивинукка, но последний с линии штрафных промахнулся дважды. В ответной атаке нарушают правила уже на Арбете. Молодой нападающий нервничает и попадает лишь раз – 69:70. Через несколько мгновений с мячом у чужого щита оказывается Рауно Пехка, однако опытный игрок снаряд теряет. Тийт Сокк, видимо, понимая, что баскетбол – это сражение полчища нервных клеток, берет тайм-аут. Спокойствие в такой момент просто необходимо. И уже сразу после минутной остановки его старший сын и Арбет приносят «Нюбиту» столь приятную победу. После отменной передачи Танеля Грегор вколачивает мяч в кольцо. Сигнал сирены утонул в реве трибун, а зрительская масса моментально впала в состояние дикого возбуждения и еще долго неистово рукоплескала героям.

Взять реванш «Пирита» попробует уже завтра. Встретятся эти команды в зале спортхолла «Калев». Начнется игра в 18.00.