"Молодежь Эстонии" | 08.11.05 | Обратно

Юниоры поддержали престиж

Команда девушек боролась до конца. Фото Сергея Губарева

В небольшом венгерском городке Табольце завершился чемпионат Европы по фехтованию среди юношей и девушек не старше 20 лет. Сборная Эстонии по фехтованию продолжает поддерживать высокий уровень и вернулась с одной бронзовой медалью.

Уже несколько лет подряд фехтовальщики завоевывают призовые места на соревнованиях высшего уровня. Не стал исключением и нынешний старт. Валентина Грибова из таллиннского клуба «Пыхьякоткас» после победы на этапе Кубка мира прибавила к своим наградам медаль за 3-е место на чемпионате Европы среди юниоров. Пробивая себе дорогу в финальную часть соревнований, она одержала шесть побед до пяти уколов и четыре победы по олимпийской системе до 15 уколов. И лишь в бою за выход в финал она уступила швейцарской фехтовальщице Эленоре Эвекуоз. О накале борьбы говорит тот факт, что почти все бои Валентина заканчивала решающим уколом.

Сборная девушек в командных соревнованиях также добилась высокого результата. Вместе с Грибовой Илона Поляченко, Юлия Зуйкова и Марина Маташнева выиграли сначала у сборной Франции — 45:38, затем у сборной Италии — 45:31, уступили в полуфинале швейцаркам и в борьбе за третье место уступили украинкам во главе с новой чемпионкой Европы Яной Шемякиной.

У наших юниоров результаты скромнее, но приятно отметить успешное выступление Виктора Антропова из тартуского клуба «Эсгрим», который проиграл всего один укол в бою за место в восьмерке будущему чемпиону Европы итальянцу Эдуардо Мунцоне и занял 12-е место (из 101 участника).

В командной борьбе наши ребята выиграли один матч у сборной Польши — 45:38, но за вход в четверку проиграли итальянцам. Затем, проиграв Украине, сборная Эстонии заняла 8-е место, что можно признать неплохим результатом, если учесть, что наша команда по возрасту одна из самых молодых в Европе. В команде кроме Антропова выступали Алексей Хололеенко, Эльмар Азизов (оба «Пыхьякоткас») и Стен Прийнитс из хаапсалуского клуба «Эн Гарде».

«Соревнования проходили в тяжелых условиях, и организация турнира оставляла желать лучшего, — отмечает тренер команды Сергей Губарев. – Гостиница была расположена далеко от места проведения боев, при этом соревнования проходили в двух залах, расположенных на удалении друг от друга, поэтому тренеры не могли наблюдать за всеми выступлениями своих подопечных. Самим спортсменам приходилось рано вставать, чтобы успеть на автобус, и возвращались в гостиницу только поздно вечером».