"Молодежь Эстонии" | 08.11.05 | Обратно

Игра последних секунд

Братья Сильдре атакуют ворота финнов. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В двух матчах, проведенных в рамках чемпионата Финляндии, хоккеисты таллиннского клуба «Пантер» набрали три очка.

В субботу на домашней арене холла «Премия» «Пантер» принимал клуб «Гранкулла ИФК». Пропустив шайбу на четвертой минуте игры, хозяева собрались и больше ошибок не допускали. Вратарь команды Кристьян Адами трудился в полную силу и, отразив 33 броска, был назван лучшим игроком встречи. Заметную роль в матче сыграли Пелле Сильдре и Райнер Палу, забросившие по две шайбы. Первый поучаствовал в реализации численного преимущества на пятой минуте и стал автором последней шайбы в матче. Палу забрасывал свои победные шайбы в первом и третьем периодах. Еще один гол на свой счет записал Дмитрий Лавров.

В воскресенье «Пантер» совершил вояж в Хельсинки, где сыграл с командой «ОКК». Именно этот клуб стал виновником первого поражения таллиннцев в чемпионате Финляндии, поэтому «Пантер» жаждал реванша и был близок к этому. Голы Олле Сильдре, Мярта Ээрме, Каупо Кальюсте и Вадима Вирясова (дважды) позволяли надеяться на победу. Когда за 31 секунду до конца игры был удален защитник «Пантер» Каупо Кальюсте, счет был вполне комфортным – 5:3, но финны совершили чудо, сначала забив один гол, а за 8 секунд до конца еще раз поразили ворота Адами. Переведя игру в овертайм, команды обеспечили себе по одному очку, но опять-таки все решилось в последние мгновения. За 9 секунд до конца дополнительного времени финны забросили победную шайбу.

Несмотря на поражение, «Пантер» в этой игре заработал одно очко и продолжает возглавлять турнирную таблицу во второй лиге финского чемпионата. После 12 матчей у команды 18 очков. Правда, лидерство это, скорее, номинальное, не имеющее прочного запаса. Конкуренты имеют более выгодное положение, так как провели меньше игр, чем эстонский клуб. «Керава» после 11 игр набрал 17 очков, «Туус Ки» — 16 (после 10 матчей), а «Хунтерс» из Порвоо – 15 (9). У клуба «ОКК» — 17 очков после 12 матчей. Все эти команды вместе с «Пантер» претендуют на две путевки в переходный турнир лучших участников второй лиги. Уже на этой неделе хоккеисты «Пантер» продолжат свои выступления в чемпионате Эстонии. В четверг в 19.30 в ледовом холле «Премия» состоится второй матч таллиннских команд «Пантер» и «Старз». Первое противостояние прошлогодних финалистов завершилось победой «Пантер» — 5:4.