"Молодежь Эстонии" | 10.11.05 | Обратно

Досрочный финал за «ТФМК»

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В среду на футбольных полях Эстонии состоялись матчи 1/8 финала Кубка Эстонии, финал которого пройдет в мае 2006 года. Волею слепого жребия уже на этой стадии встретились два лидера эстонского футбола - «ТФМК» и «Левадия».

Финалисты нынешнего розыгрыша встречались на стадионе «Кадриорг». Проиграв кубковый финал в мае этого года, но выиграв в этом сезоне чемпионат, «ТФМК» был полон решимости взять реванш у «Левадии» и добился своего.

Матч стал досрочным финалом, в котором проигравший терял все. Несмотря на то, что футболисты «ТФМК» оставили много эмоций в концовке чемпионата, именно они первыми открыли счет. Уже на пятой минуте литовец Эгидиюс Юшка замкнул прострел с фланга. «Левадия» также быстро смогла отыграться благодаря активным действиям Констанина Васильева. С ничейным счетом команды ушли на перерыв. Во втором тайме игра пошла под диктовку «ТФМК». Несколько голевых моментов запорол лучший бомбардир чемпионата Тармо Неэмело, а вот «Левадия» создать угрозы у ворот Виталия Телеша по-настоящему не смогла. Создалось впечатление, что в концовке сезона футболисты «ТФМК» лучше выглядели физически, в чем немалая заслуга тренера Вячеслава Булавина. К тому же травму получил Мариус Довиденас, закрывавший левый фланг обороны, а достойной замены на эту позицию у Тармо Рюйтли не нашлось. Именно с левого фланга обороны «Левадии» пришла и роковая угроза. Неэмело протащил мяч, а Юшка снова первым оказался на добивании – 2:1. «ТФМК» идет дальше, а «Левадия» расстается с надеждами сохранить Кубок у себя. Весной она передаст его новому владельцу.