"Молодежь Эстонии" | 11.11.05 | Обратно

«Пирита» огорчает болельщиков

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В среду вечером в чемпионате Эстонии по баскетболу «Далкиа/Нюбит» во второй раз за последние несколько дней обыграл «Пирита», а столичный «Калев», хоть и старался, уступил греческому «ПАОКу» в Кубке Европы.

После окончания матча многие зрители покидали спортивный холл «Калев» в расстроенных чувствах – вместо ожидаемой борьбы предстала совсем другая картина: пиритаские резервисты были начисто переиграны сильнейшим составом «Нюбита».

На предыгровой разминке у «Пирита» тренировались все ведущие баскетболисты, за исключением травмированного Маргуса Метстака и дисквалифицированного Донатаса Сабаляускаса, но как только пришло время выходить к центральному кругу, стартовая пятерка хозяев паркета удивила. Калле Кландорф оставил на скамейке опытных Рауно Пехка, Эрки Кивинукка, Алвидаса Тениса, Прийта Ильвера и Индрека Рейнбока. Ни один из них не вышел на площадку и в дальнейшем, а весь груз ответственности пал на плечи парней, выступающих обычно за фарм-клуб «Пирита». Неудивительно, что «Нюбит» оказался сильней. И если в первой четверти игра была равной (21:21), то в дальнейшем дружина Тийта Сокка не оставила своим соперникам ни единого шанса – 83:61.

Напомним, что и предыдущая встреча этих клубов завершилась поражением «Пирита». Тогда пиритасцы были очень недовольны действиями арбитра, а произошедшее в среду, наверное, можно воспринимать как своеобразную форму протеста. Впрочем, Калле Кландорф смотрит на случившуюся ситуацию иначе. После матча тренер отметил, что игра с «Нюбитом» для его команды не имеет значения, а вот субботняя встреча с «Калевом», наоборот, очень важна. Надо полагать, что именно на этот поединок и будут брошены все основные силы.

«Калев» идет последним

Чемпион Эстонии играл на севере Греции. В городе Салоники встречались команды, пока не имевшие в своем активе побед. «ПАОК», принимавший «Калев», был в этой встрече фаворитом и сумел добиться виктории, но для этого грекам пришлось крепко постараться. Первая половина матча развивалась под диктовку хозяев площадки. Наши часто не успевали отрабатывать в защите и заслуженно проигрывали – 26:38. Получив от Айвара Куусмаа вместе с нагоняем и четкие указания, эстонские баскетболисты разыгрались после большого перерыва. В последней четверти «Калев» не только сумел сравнять счет, но и впервые за всю игру вышел вперед. Вот только закрепить успех не вышло. За несколько минут грекам удалось спуртануть на 5 очков, что и предопределило исход битвы – 74:69 в пользу «ПАОКа».

«Калев» с тремя поражениями располагается на последнем месте.

Второй матч этого квартета состоялся на Кипре, где встречались лидеры группы. В упорной борьбе местный «Лимасол» обыграл турецкий «Фенербахче» — 82:81 и, выиграв три матча из трех, практически обеспечил себе выход в следующий раунд.

Подмосковное «Динамо» в дополнительное время на выезде уступило «Хапоэлю Галиль Элиону» – 100:101. Эстонский защитник Танель Тейн, отыгравший всего 10 минут, свои 2 очка набрал с линии штрафных.