"Молодежь Эстонии" | 14.11.05 | Обратно

Эстония проявляет характер

В субботу в Хельсинки на стадионе «Финнэйр» состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Финляндии и Эстонии. Несмотря на то, что составы команд были далеки от оптимальных, никто не хотел уступать, как итог — боевая ничья — 2:2.

Обе команды вышли на игру без своих лидеров. У финнов не было ни Сами Хююпяя, ни Яри Литманена — главных звезд команды, а сборная Эстонии обошлась без Андреса Опера и Марта Поома — основного форварда и вратаря.

Начало встречи осталось за хозяевами. Уже на 7-й минуте в ворота Артура Котенко был забит первый мяч. В центре поля Дмитрий Круглов сфолил на Алексее Еременко, а новобранец финской команды Даниэль Шелунд поймал на противоходе нашего вратаря, который в момент удара двинулся в противоположную сторону. Мяч, скользнув по перчаткам, залетел в сетку. Грубая ошибка Котенко сбила наступающий порыв нашей команды и добавила хозяевам уверенности. Первый тайм прошел с переменным успехом без явных голевых моментов, хотя атакующий дуэт «ТФМК» — Тармо Неэмело и Ингемар Теэвер — неплохо комбинировал и создавал напряжение у ворот финнов.

Второй тайм снова начался с быстрого гола. Атака эстонской команды в исполнении Сергея Терехова и Тармо Неэмело точным ударом не завершилась, а вот хозяева использовали шанс. Подача углового привела к неразберихе у ворот сборной Эстонии. В сутолоке лучше других разобрался Кари Аркивуо, который нанес удар, и мяч сквозь частокол ног во второй раз залетел в сетку.

Однако преимущество финнов в два гола продержалось недолго. Спустя три минуты похожая ситуация возникла уже у ворот Микко Кавена. Финские защитники поочередно завалили на газон Тармо Неэмело, Таави Ряхна и Андрея Степанова, после чего польский судья Гжегош Гилевски решил назначить пенальти. Защитник «Локомотива» Дмитрий Круглов мастерски развел мяч и вратаря по разным углам ворот и открыл счет своим голам за сборную.

Концовка встречи прошла с преимуществом сборной Эстонии. Неэмело, Линдпере, Теэвер и Терехов постоянно атаковали ворота хозяев, а когда на поле появился мастер игры в воздухе Райо Пийроя, брошенный тренером Йелле Гушем в атаку, наши смогли создать второй гол. Пийроя и Неэмело выиграли борьбу за верховой мяч, а набегавший Линдпере за пять минут до конца игры точно пробил в дальний угол — 2:2. Наша команда отыгралась, а в конце встречи каждая из сторон смогла вырвать победу. Лидер сборной Финляндии Алексей Еременко опасно пробил штрафной, а Тармо Неэмело головой завершал атаку, но с близкого расстояния пробил выше ворот.

Следующий товарищеский матч сборная Эстонии проведет в среду, в гостях у сборной Польши. После этого определится судьба тренера Йелле Гуша. Удачные результаты и зрелищный атакующий футбол позволяют надеяться, что голландец продолжит работу с эстонской командой.

Финляндия — Эстония — 2:2 (1:0)

12 ноября. Хельсинки. 1900 зрителей. Судья Гжегош Гилевски (Польша).

Голы: Шелунд (7), Аркивуо (59) — Круглов (62 пен.), Линдпере (85).

Финляндия: Микко Кавен, Ари Нюман, Туомо Кенонен, Юхо Пасоя, Даниэль Шелунд (85. Вилле Тауло), Паулус Ройха (59. Юхо Мякеля), Тони Куйвасто, Алексей Еременко, Кари Аркивуо, Туомас Хаапала, Маркус Хейккинен.

Эстония: Артур Котенко, Эрко Савиаук, Андрей Степанов, Энар Яэгер, Дмитрий Круглов, Таави Ряхн, Ингемар Теэвер (84. Райо Пийроя), Александр Дмитриев, Тармо Неэмело, Йоэль Линдпере, Сергей Терехов.