"МЭ Среда" | 16.11.05 | Обратно

На Кипре без медали

Александр Малюга показал лучший результат в эстонской команде. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В кипрском городе Лимасол прошел четвертый чемпионат мира по карате (WKF) среди кадетов и юниоров. Всего участвовало более 500 спортсменов из 78 стран.

Сборную Эстонии на этих соревнованиях представляли 9 спортсменов. В ката выступала Кати Лилиум из клуба «Нюке». Дебютантка чемпионата мира не прошла и первого круга соревнований.

Остальные участники выступали в кумите. Среди юниоров (18-20 лет) наилучшие достижения у Виктора Сомова («Будо»), который выиграл два боя в своей весовой категории до 70 кг. Вадим Кожевников («Дзесинмон», 60 кг) и Рауно Рауск («Корпоре», свыше 80 кг) выиграли по одному поединку.

Единственная представительница сборной Эстонии в женских соревнованиях среди кадетов (16-17 лет) Катерина Вандерер («Дао») провела три поединка, из которых два выиграла.

Лучший результат среди всех сборников Эстонии показал Александр Малюга («Дзесинмон»). В весовой категории до 70 кг среди кадетов он прошел три первых круга, выбив из борьбы каратистов Греции, Болгарии, США и уступив в четвертьфинале будущему финалисту из Азербайджана. В утешительном круге Малюга победил представителя Люксембурга, но в упорном матче за 3-е место проиграл египтянину, в итоге — почетное 5-е место из 40 спортсменов в этой категории.

В категории до 60 кг Андрес Кивисельг («Дзесинмон») проиграл в первом круге россиянину, а в утешительном турнире – американцу. Виктор Теплых («Будо») в категории до 65 кг уступил хорвату и право на утешительные поединки не получил. По итогам чемпионата мира были отмечены и судьи. Три представителя Эстонии — Юрий Лахтиков, Аво Телп и Игорь Геращенко — повысили свои категории.

Cледующим соревнованием для сборной Эстонии по карате будет чемпионат Европы (ЕKF) среди кадетов и юниоров, который пройдет 17-19 февраля 2006 года в городе Подгорица (Сербия и Черногория).