"Молодежь Эстонии" | 17.11.05 | Обратно

Киприоты довольны приемом

Во вторник вечером на площадке «Саку Суурхалля» таллиннский «Калев» проводил матч баскетбольного Кубка Европы против команды «АЕЛ Лимасол».

В Таллинн киприоты прилетели в ранге лидеров группы. Под руководством латышского специалиста Игорса Миглиниекса «Лимасол» блестяще начал очередной сезон, умудрившись обыграть и турецкий «Фенербахче», и греческий «ПАОК». А возможная победа над «Калевом» помогла бы команде с Кипра досрочно обеспечить себе выход в следующий этап соревнований.

Чувствовалось, что к игре с «Калевом» гости подготовились основательно. Так сильно, что едва не «перегорели» заранее. На первых минутах киприоты смотрелись скованно, часто ошибались, а хозяева площадки начали матч резво и быстро умчались в отрыв. Первая четверть завершилась со счетом 26:16 в их пользу.

Увы, хороший и мощный старт не помог. Уже второй период стал для «Калева» настоящим кошмаром. Теперь у наших баскетболистов ничего не получалось. Мяч упорно не хотел залетать в корзину. А гости все забивали и забивали.

Айвар Куусмаа, хозяйничавший у скамейки запасных, был активен и очень эмоционален. Главный тренер на какое-то время словно сам оказался в игре: он много подсказывал, кричал и волновался. Но и это не спасало. Не принесли желаемого эффекта и проведенные замены. «Жаль, но я так и не смог найти человека, который бы стал забивать», — комментировал провальный отрезок матча наставник «Калева».

Свои первые очки во второй четверти набрали почти на шестой (!) минуте. Тем не менее на большой перерыв «Калев» ушел лидером – 36:35.

Вторая половина матча началась с резвого рывка гостей – 9:0. Невероятно, но наши удар выдержали. После встряски, полученной во время тайм-аута, эстонские баскетболисты заиграли резво. Последовал похожий ответ, и чемпион страны вернул себе лидерство – 49:46.

Выявлять победителя пришлось в последней десятиминутке. В ней сказался опыт чемпиона мира 1998 года Николы Булатовича. Сербский баскетболист подобрал важный отскок и забил переломный мяч. Спасти игру «Калев» уже не сумел. «Лимасол» победил – 71:65.

После окончания встречи Айвар Куусмаа отметил, что концовка игры была как лотерея. Киприотам в ней повезло больше. Верит тренер и в то, что победы еще обязательно придут. «ПАОК» хотелось бы обыграть не меньше, чем в шесть очков», — с явным оптимизмом смотрит в будущее дирижер калевского оркестра.

* * *

В этот же день свои очередные еврокубковые матчи провели и команды наших легионеров. В группе Н «Динамо» из Московской области на своей площадке принимало «Гравлен» из Франции и одержало убедительную победу – 90:68. Танель Тейн почти не играл. Он провел на паркете всего шесть минут и очков не набрал.

Лидер группы В немецкий «Рейн Энерджи» при активном содействии Яанара Тальтса одержал выездную победу над бельгийским «Левеном» — 79:75. За 18 игровых минут эстонский нападающий набрал 10 очков и сделал 3 подбора.

В розыгрыше Кубка УЛЕБ добился успеха казанский «УНИКС». В гостях подопечные Станислава Еремина обыграли «Шарлеруа» — 61:59. Лидер сборной Эстонии Мартин Мюйрсепп был не слишком заметен – лишь 2 очка.

«Кэпиталз» и Валмо Крийза у себя дома проиграли польскому «Шленску» — 69:79. Наш защитник покинул площадку без набранных очков.