"Молодежь Эстонии" | 21.11.05 | Обратно

Опер назван лучшим

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Лучшим футболистом года в Эстонии назван нападающий Андрес Опер, ныне выступающий за голландский клуб «Рода» (Кекраде).

Звание лучшего футболиста страны Андрес Опер получил в третий раз. Ранее он становился обладателем титула, будучи игроком датского клуба «Ольборг» в 1999 и 2002 годах. В опросе, в котором принимали участие журналисты и футбольные функционеры, Андрес Опер опередил лучшего бомбардира чемпионата Эстонии Тармо Неэмело и защитника московского «Локомотива» Дмитрия Круглова. Примечательно, что двое из тройки лауреатов по ходу сезона сменили свои клубы. Круглов летом перешел из «Левадии» в московский «Локомотив», а Опер осенью расстался с московcким «Торпедо» и стал игроком голландской «Роды».

В воскресенье звание лучшего игрока страны Опер отметил забитым голом. В матче чемпионата Голландии он стал автором забитого мяча в ворота «Фейеноорда». Правда, на этот раз его гол, забитый на 45-й минуте игры (счет тогда стал 2:2), команду не спас. Во втором тайме «Фейеноорд» забил третий гол и выиграл – 3:2. После этого поражения у «Роды» осталось 13 очков и 13-е место в турнирной таблице.

В списке бомбардиров у Опера дела идут куда лучше. С пятью забитыми голами после 12 туров у него
10-е место. А лидирует грузинский форвард Шота Арвеладзе – 12 голов.

Кроме удачной игры в составе голландского клуба к достижениям Опера в этом сезоне можно отнести и рубеж в 30 голов за сборную, который покорился в прошедшем отборочном цикле чемпионата мира.