"Молодежь Эстонии" | 21.11.05 | Обратно

Первый старт комом

В прошедшие выходные в норвежском местечке Бейтоштолене прошел второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. Дебют эстонских лыжников оказался провальным. Ни одному из них не удалось попасть в призовую восьмерку в индивидуальных гонках, а в эстафетах ни одна из команд не смогла попасть в первую десятку.

В субботу в Норвегии прошли гонки классическим стилем. Старт Кристины Шмигун в женской гонке на 10 км ожидался с нетерпением. О ее подготовке было сказано много, и теперь хотелось увидеть это на деле. Однако ожидания не оправдались. Шмигун, стартовавшая в красной группе лидеров, так ни разу и не смогла приблизиться к первой десятке. В итоге за несколько сот метров до финиша ее настигли норвежка Марит Бьорген, которая стартовала на минуту позже, и чешка Катерина Нойманова, стартовавшая на полминуты позже. На финиш они пришли все вместе. Бьорген, финишировав со временем 26.14,7, отпраздновала свою очередную победу, которая стала для нее второй в этом сезоне, а Нойманова заняла пятое место. Кристина Шмигун показала лишь 11-й результат, проиграв победительнице 1 минуту и 1 секунду. В тройке призеров оказались финка Вирпи Куйтунен и россиянка Наталья Баранова. Помимо призеров и Ноймановой в восьмерку вошли также 43-летняя норвежка Хильде Педерсен, Ану-Кайса Сааринен из Финляндии и россиянка Юлия Чепалова.

Для других эстонских лыжниц задача попасть в очковую тридцатку также оказалась невыполнимой. Силья Суйя заняла 50-е место, а Кайли Сирге 65-е.

У мужчин на классической дистанции в 15 км первенствовали хозяева, хотя в числе фаворитов рассматривались немцы и наш Андрус Веэрпалу, для которого эта дистанция считается любимой. Однако форма наших лыжников еще далека от идеальной, поэтому побороться за высшие места им не удалось. Веэрпалу показал 12-й результат, проиграв победителю 1 минуту и 37 секунд. Точно такое же время показал и норвежец Тронд Асле Гьердален, который стал только пятым среди своей команды. Яак Мае был 19-м. Два других эстонских лыжника в очковую зону не попали. Айвар Рехемаа финишировал с 59-м временем дня, а Прийт Наруск – с 65-м.

Победителем мужской гонки на дистанции 15 км стал норвежец Тор Арне Хетланд (40.05,00), опередивший на минуту с лишним своего соотечественника Йенса Арне Свартедаля. Третий результат показал словак Иван Батори. Лучший из россиян Василий Рочев завершил гонку 15-м.

В воскресенье прошли эстафетные гонки. Мужская эстафета 4х10 км завершала этап Кубка мира. Сборная Эстонии выступила в экспериментальном составе, а Андрус Веэрпалу впервые бежал на этапе свободным ходом. В итоге команда в составе Айвара Рехемаа
(13-е место на этапе), Яака Мае (10-е), Каспара Кокка (13-е) и Веэрпалу финишировала 11-й. Победу праздновала сборная Германии, которую финишным спуртом в лидеры вывел Тобиас Ангерер. Сборная Франции с финишером Винсентом Виттозом вырвала второе место у первой команды Норвегии.

В женской этафете, как и предполагалось, не было равных норвежкам во главе с Марит Бьорген. Они ушли в отрыв, опередив сборные Германии и Финляндии. Две команды россиянок остались четвертыми и пятыми. Шестерку лучших замкнули шведки. Команда Эстонии в составе Сильи Суйя, Кристины Шмигун, Кайли Сирге и Татьяны Маннима финишировала последней, 15-й.

Уже в следующие выходные 26-27 ноября в финском местечке Куусамо пройдет третий этап Кубка мира.