"Молодежь Эстонии" | 21.11.05 | Обратно

Шпажисты разыграли кубок

Cергей Вахт. Фото МаксимаЧИЧЕРИНА

В субботу в зале мустамяэского фехтовального клуба состоялся розыгрыш Кубка Эстонии по фехтованию на шпагах. Соревнования прошли под знаком молодого поколения.

В мужском турнире фавориты, какими считались члены сборной Эстонии Кайдо Кааберма и Николай Новоселов, не смогли добраться даже до полуфинала. Кааберма на ранней стадии проиграл Свену Ярве и выбыл из борьбы, в итоге оставшись 15-м. Его партнер по клубу «РОИ» Меэлис Лойт занял 20-е место, а в финале боролись Сергей Вахт из тартуского клуба «Эскрим» и Марно Аллика («РОИ»). Вахт выиграл — 15:12 и впервые стал обладателем почетного трофея. Бронзовыми призерами турнира стали Эдуард Бер («Эспада», Таллинн) и Юхан Сальм («Таллинна мык»). В восьмерке сильнейших оказались также Николай Новоселов, Виктор Зуйков, Эльмар Азизов и Свен Ярве.

У женщин соревнования прошли без двух опытных шпажисток – Марики Вызу и Хейди Рохи. В их отсутствие фаворитами становились две другие сборницы - Ольга Алексеева и Ирина Эмбрих, но они также не попали в полуфиналы. Победительницей турнира стала Кристина Кууск («Эн Гарде», Хаапсалу), выигравшая в финале у 16-летней Юлии Зуйковой («Тяхтвере», Тарту) – 15:10. Бронзовыми призерами стали Илона Поляченко («Эскрим») и Юлия Буклова («Пыхьякоткас»). В восьмерку попали Ольга Алексеева, Пирет Урке, Пирет Хепнер и Ирина Казакова.