"МЭ Среда" | 23.11.05 | Обратно

С переменным успехом

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В баскетбольной Балтийской лигена сей раз эстонские команды не только огорчали, но и радовали

Порадовали собственных болельщиков столичные «Калев» и БК «Пирита». При этом, обратите внимание, пиритасцы свой очередной домашний матч вновь проводили на острове Сааремаа, где в последнее время команда выступает успешно. Принес удачу уютный спортивный холл города Курессааре таллиннским баскетболистам и в игре с представителем чемпионата Латвии – «Ливу Алус» (Лиепая).

Ни хозяева площадки, ни латвийские гости раскачиваться не собирались. Так практически в один миг со стартовым свистком начался остроатакующий баскетбол. Некоторое время соперники шли примерно вровень, но затем «Пирита» удалось оторваться. Перед тем, как отправиться в раздевалку на перерыв, пиритасцы добились девятиочкового преимущества – 41:32.

Вели они и во второй половине матча, но в последней четверти расслабились и утратили инициативу. Выявлять победителя пришлось в овертайме. И здесь блестяще отработал Эрки Кивинукк (23 очка за игру), а окончательный счет с линии штрафных установил Рауно Пехка – 96:94. Пехка, набрав 21 очко, стал вторым по результативности в своей команде.

«Калев» на площадке «Саку Суурхалля» обыграл латвийскую «Валмиеру», продемонстрировав отменный характер и волю к победе. Всю первую половину игры чемпион Эстонии был не похож на себя и проигрывал со счетом 22:35. Некоторые болельщики даже ушли в перерыве. Как оказалось, совершенно напрасно. После 15 минут отдыха калевские баскетболисты заиграли хорошо и дисциплинированно, прибавили в защите и смогли добиться четвертой уже победы в Балтийской лиге – 59:56. Героем встречи стал американский легионер «Калева» Андре Пеэрри, набравший 23 очка.

Еще одна таллиннская команда «Нюбит» в Вильнюсе была разгромлена местным клубом «Лиетувос Ритас» — 65:108. Лучшую результативность у гостей показал россиянин Вячеслав Богданов – 18 очков.

Столько же очков набрал и тартуский баскетболист Валло Аллингу в гостевой игре против БК «Вентспилс». Но «Рок», конечно, от поражения это спасти не могло – 75:93.