"Молодежь Эстонии" | 24.11.05 | Обратно

Турция не покорилась

Выезд в Турцию «Калеву» не удался. Матч баскетбольного Еврокубка между «Фенербахче» и чемпионом Эстонии завершился уверенной победой стамбульцев – 86:64.

Для «Фенербахче» игра с «Калевом» турнирного значения не имела – турецкая команда свои проблемы успешно решила еще на прошлой неделе. Нашим же победа бы явно не помешала – дабы и в следующем году выступить в Еврокубке, стоило прекращать проигрывать. Но и немотивированного противника одолеть чемпион Эстонии не смог, уже в пятый раз подряд оказавшись неконкурентоспособным на евросцене.

Всего-то 300 зрителей стали очевидцами великолепной игры хозяев площадки. И пускай пустые кресла огромного холла выглядели жалко, турецкие баскетболисты и без своих славящихся агрессивностью фанов начали матч в шустром темпе.

В стартовых пятерках обеих команд преобладали легионеры. У турецкого клуба их было четверо, у эстонского — трое. И это, пожалуй, стало единственной общей чертой «Фенербахче» и «Калева».

Подопечным Айвара Куусмаа сразу стало невесело. Не прошло и четырех минут, а на табло уже горело 17:4 – легионеры Айдина Орса (приведшего сборную Турцию к серебряным медалям ЧЕ 2001) были изумительно точны. Особо выделялся Дамир Мршич. Боснийский защитник, блестяще кидавший с дальней дистанции, набрал в дебютном периоде 14 очков, а его партнеры не отставали. У «Калева» же не клеилось в атаке. Раз за разом повторялись провалы в обороне. Как результат — в первой четверти таллиннцы были полностью разбиты – 12:31.

Не удалось гостям решить заботы и в следующей десятиминутке. Набрав за короткий период 11 очков, «Калев» так же быстро получил и ответный спурт.

После большого перерыва «желто-черные» какое-то время обгоняли калевцев аж на 30 (!) очков и уверенно довели игру до победы.

Свой следующий матч «Калев» проведет послезавтра. На площадке «Саку Суурхалля» соперником таллиннцев будет «ТУ/Рок», а встреча пойдет в зачет как чемпионата Эстонии, так и Балтийской лиги.

Тартусцы в местном первенстве сейчас играют гораздо лучше, чем на объединенной арене Балтии. Оно и понятно – частенько побеждать внутри республики позволяет довольно средний уровень оппонентов. Во вторник вечером в Тарту и вовсе приехала слабейшая команда Лиги мастеров.

Молодежная сборная, выступавшая без одного из своих лидеров Стена-Тимму Сокка, впервые играла при столь большом количестве зрителей. На трибунах спортзала Тартуского университета - 1000 любителей баскетбола (в их числе был и безработный пока Танель Тейн). Тарту – единственный город страны, где и на такой, полностью исключающий интригу матч, приходит так много болельщиков.

Возможно, что некоторые из них хотели увидеть в действии потенциального новичка команды – на просмотре в «Роке» находится американец Майкл Нэш. Но 22-летний темнокожий защитник, выступавший в прошлом сезоне за один из университетов США, на площадке так и не появился. Более того, он не попал даже в заявку на эту встречу. Оказалось, что из-за океана не успели выслать необходимые документы.

Сама же игра проходила в довольно вялом темпе и завершилась не очень-то крупной победой хозяев паркета – 77:44. Напомним, что «Нюбит» не так давно обыграл юношей на 50 очков, а «Калев» и вовсе привез молодым аж — 60.