"Молодежь Эстонии" | 25.11.05 | Обратно

Виктория не подвела

Виктория Башките сделала сильный ход. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В Стамбуле завершился молодежный чемпионат мира по шахматам. Новыми чемпионами мира среди 20-летних стали гроссмейстер из Азербайджана Шахрияр Мамедьяров и международный мастер Элизабет Паетц из Германии.

Турнир собрал далеко не всех сильнейших юных шахматистов, однако представительство на чемпионате было весьма солидным. Так, в мужском классе из 92 участников было 16 гроссмейстеров, в женской части турнира из 68 шахматисток звание женского гроссмейстера носили 13 участниц. Понятно, что именно эти шахматисты и являлись основными фаворитами. Впрочем, победа немки Паетц также не стала исключением. Она имеет высокий рейтинг (2408) и звание международного мастера среди мужчин, а на нынешнем турнире для победы ей пришлось набрать 10 очков из 13 возможных. Вообще, нынешний молодежный чемпионат среди женщин принес немало неожиданностей. В числе призеров не оказалось представительниц России, Грузии и Азербайджана, которые все последние годы задавали тон в этом возрасте. Первый номер турнирного рейтинга грузинка Нана Дзагнидзе в итоге набрала 8,5 очка (столько же у лучшей из россиянок Натальи Погониной) и стала седьмой. Лидировавшая в начале турнира азербайджанка Туркан Мамеджарова на финише сдала и оказалась четвертой, потеряв медаль из-за худших дополнительных показателей. Призерами чемпионата стали китаянка Джу Ксяобин (9,5 очка) и представительница Польши Беата Кадзиолка (9 очков).

Неплохо выступила и единственная представительница Эстонии Виктория Башките. Стартовав с 40-м номером рейтинга, она улучшила свое положение на 9 позиций. В итоговом протоколе с 6,5 очка она заняла 31-е место, по ходу турнира обыграв нескольких гроссмейстеров. Позади осталась и украинка Наталья Здебская, и гроссмейстер из Ирана Шади Паридан. Свой рейтинг ФИДЕ Виктория улучшила почти на 100 пунктов, и теперь он составляет 2252.

В мужском турнире тройку призеров составили азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, венгр Ференц Беркеш и россиянин Евгений Алексеев. Петербургский гроссмейстер Евгений Алексеев набрал 9 очков из 13 возможных и по дополнительным показателям опередил азербайджанца Вугара Гашимова. А Шахрияр Мамедьяров оказался вне конкуренции. Он набрал 10,5 очка и еще за тур до конца чемпионата обеспечил себе чемпионское звание. Открытием чемпионата стал китаец Ли Чжао, который на старте имел только 59-й номер. В итоге ему, не имеющему звания и титулов, удалось набрать 8,5 очка и занять высокое 6-е место. А вот финн Томи Нюбак, занимавший перед последним туром третье место, концовку провалил. В итоге он оказался восьмым.

Эстонию на этом чемпионате представлял 18-летний маардусец Виталий Шлыков. Улучшить свои показатели посеянный 72-м Виталий не смог. Он набрал 5 очков и занял итоговое 79-е место среди 92 участников. В рейтинге ФИДЕ он потерял почти 150 очков.