"Молодежь Эстонии" | 28.11.05 | Обратно

Золотой паркет на всю Европу!

Фото из архива «МЭ»

В субботу в таллиннском «Саку Суурхалле» прошел чемпионат Европы по 10 спортивным танцам среди профессионалов. После трехлетнего перерыва сильнейшая эстонская пара Эдуард Коротин и Кристийне Эско триумфально вернулась на суд домашней публики — они стали чемпионами.

Последний раз Коротин и Эско побеждали в Таллинне, выступая в ранге любителей. Перейдя в разряд профессионалов, Эдуард и Кристийне продолжили собирать призы с различных соревнований, но выступать в Таллинне приходилось только с показательной программой, так как крупные турниры проходили вне родных стен. На этот раз нынешний чемпионат по 10 танцам предоставил возможность показать им свое спортивное мастерство, в котором сомневаться не приходится.

Конкуренция на чемпионате Европы была очень высокой. Фаворитами были итальянцы Стефано Фанаска и Микела Баттисти, занявшие в октябре на чемпионате мира среди профессионалов второе место. Однако в Таллинне Коротин и Эско смогли опередить их на одно очко, добытое в своей любимой части-латиноамериканской программе чемпионата. Третье место заняли представляющие Германию Сергей Димке и Катерина Тимофеева. Еще одна эстонская танцевальная пара Мартин Пармас и Кайса Оя смогла попасть в финальную шестерку, которую и замкнула. Всего в этом чемпионате на паркет «Саку Суурхалля» выходило более 200 танцоров в различных возрастных классах из 18 стран.