"Молодежь Эстонии" | 28.11.05 | Обратно

Кристина Шмигун набирает ход

Этап Кубка мира по лыжным гонкам в финском Куусамо показал, что конкуренция за высшие места в этом сезоне будет нешуточной как у женщин, так и у мужчин.

В женских лыжных гонках старт оказался за Марит Бьорген. После субботней гонки на 10 км классическим ходом показалось, что норвежке в этом году равных не будет. Она настолько уверенно и мощно прошла дистанцию, что даже стартовавшая на полминуты раньше финка Вирпи Куйтунен смогла “прицепиться” к ней и стать призеркой гонки. Кристина Шмигун стартовала на минуту раньше Бьорген, но на финиш пришли они вместе. По ходу гонки было видно, что Кристина придерживается своей тактики и не форсирует события. Как обычно, она стартовала и прошла дистанцию в одном темпе и только на финише постаралась прибавить. На нем показала 4-е время, хотя казалось, что результат будет хуже. Впрочем, о том, что в этой гонке не работала на всю мощь, она и сама сказала. Поберечь силы перед воскресной гонкой на 10 км свободным ходом (любимый стиль Кристины) решили многие лыжницы. Ввиду этого гегемония Бьорген, выигравшей первые три этапа Кубка мира, все-таки пала.

В воскресенье Бьорген снова стартовала последней, но на сей раз ей это не помогло. Как не помогла и прежняя тактика Вирпи Куйтунен. На этот раз за спиной норвежки она хоть и продержалась большую часть дистанции, но даже до десятки сильнейших добраться не смогла. Бьорген, видимо, переоценила свои возможности и на финиш накатывала не так мощно, как прежде. А вот мастера свободным ходом – чешка Катерина Нойманнова, россиянка Юлия Чепалова и наша Кристина Шмигун были в ударе. Нойманнова с первых метров дистанции взяла такой темп, что угнаться за ней было очень сложно. К тому же она шла позади основных конкуренток и знала, с какой скоростью ей надо финишировать. Шмигун себе не изменила и после спокойного старта прибавляла с каждым километром. На финише она чуть-чуть уступила Чепаловой, которая также выложилась максимально. В итоге тройка призеров определилась. Бьорген шла последней, но на финише не смогла наверстать упущенное. Она проиграла Кристине 5 секунд и впервые осталась за чертой призеров. Впрочем, это никак не отразилось на общем зачете Кубка мира. Норвежка лидирует, имея 350 очков. Далее идут Куйтунен – 208, Нойманнова – 190, Сааринен – 160, Кюнцель – 155, Чепалова – 141 и Шмигун – 134.

У мужчин предсказать победителя с каждой гонкой становится все труднее. В субботу фаворитами считались немцы, по традиции очень мощно начинающие сезон. Однако выиграл не тот, на кого рассчитывали. В этом году на первые роли вышел Тобиас Ангерер. Он заменил Акселя Тайхмана, который пока выступает невыразительно. Всего полторы секунды Ангерер выиграл у норвежца Свартедаля. Пока в этом сезоне ни одна гонка не обходится без появления норвежцев на пьедестале почета. А вот надежды на призовое место Андруса Веэрпалу не сбылись. Пока наш лидер не набрал кондиций и на своей любимой дистанции финишировал пятым. О том, что его форма далека от оптимальной, говорит и его выступление в воскресной гонке свободным ходом. Он занял только 59-е место.

Воскресная гонка также получилась напряженной. Фаворитом выступал француз Винсен Виттоз. Он грамотно распределил силы, но на финише фортуна от него отвернулась. Он проиграл всего 0,8 секунды норвежцу Торе-Рууду Хофстаду, который и стал победителем. Ангерер снова оказался в тройке призеров, что позволило немцу приблизиться к лидеру в общем зачете норвежцу Туру-Арне Хетланду, у котрого 235 очков. У Ангерера – 196, Свартедаля – 160, Виттоза – 130. По 100 очков набрали победители этапов Хофстад и швед Ларссон. Андрус Веэрпалу идет 10-м, имея 67 очков. Лучший из россиян Василий Рочев – восьмой – 96 очков.