"Молодежь Эстонии" | 29.11.05 | Обратно

Ани продолжает восхождение

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Сильнейшая эстонская теннисистка Марет Ани на этой неделе улучшила свое положение в мировом рейтинге, забравшись на 82-е место в табели ВТА.

В воскресенье Марет Ани провела двухчасовой поединок в финале турнира из серии ИТФ во французском городе Пуатье с призовым фондом 75 000 долларов. Выиграв один из сетов, Ани все-таки уступила главный приз прогрессирующей 17-летней украинке Виктории Кутузовой, имевшей к тому моменту 95-й номер в мировой классификации — 3:6, 6:3, 4:6. Несмотря на поражение, выступление в Пуатье добавило очков в копилку Марет Ани и позволило ей подняться с 90-го на 82-е место в рейтинге ВТА. По ходу турнирна Ани обыграла чешку Люсю Сафарову (50-я ракетка мира) и еще несколько сильных соперниц. Кроме того, в парном женском разряде того же турнира Ани смогла завоевать главный приз. Вместе с Мирваной Югич-Салкич из Боснии она в финале обыграла Агул Аманмурадову (Узбекистан) и Нину Братчикову (Россия) – 7:6 (7:0), 6:1.

Другая эстонская теннисистка Кайя Канепи, которая также выступала на этом турнире, сохранила за собой 117-е место в рейтинге. Во Франции она прошла два круга и выбыла из борьбы в четвертьфинале.

Третий номер женского эстонского тенниса Маргит Рюйтель на этой неделе отметилась первой весомой победой. Она выиграла турнир в английском Сандерленде с призовым фондом 10 000 долларов. В финале Рюйтель обыграла финку Пийю Суомалайнен – 7:5, 6:0. В мировом рейтинге Рюйтель занимает 346-е место. В первой тысяче расположились еще две представительницы Эстонии. Анет Каазик занимает 789-е место, а Лийна Суурварик – 891-е.