"МЭ Среда" | 30.11.05 | Обратно

Все осталось по-прежнему

Кристиан Макке в поисках решения. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В баскетбольной Балтийской лиге команда «Пирита» едва не увезла победу из Вильнюса. Увы, на последних секундах игры «Сакалаю» повезло больше.

Пиритасцы приехали в Вильнюс без травмированного Эрки Кивинукка и главного тренера Калле Кландорфа, но «Сакалаю» это почти не помогло — игра была равной практически весь матч. Лишь в первой четверти хозяева паркета владели незначительным преимуществом: в ее начале они повели 10:6, а завершился этот отрезок с трехочковой разницей – 19:16.

Следующий период начался с рывка гостей – 5:0. Таллиннцы показали, что способны не просто дать бой фавориту, но и увезти победу. Неплохо выглядели Рауно Пехка и Индрек Рейнбок, которым помогал еще один опытный игрок — Мартин Метстак. Но и у литовцев нашелся свой лидер. Эрикас Кациаускас был не настроен проигрывать и бился один за всех. «Сакалай» благодаря своей активности счет сравнял довольно быстро, да вот только уйти в отрыв вильнюсцы не смогли.

В напряжении зрителей держали почти до финальной сирены. За минуту до конца игры пиритасцы выигрывали три очка – хозяева ответили четырьмя. В последней атаке Донатас Сабаляускас мог принести «Пирита» победу, однако свой шанс упустил. В итоге «Сакалаю» удалось отстоять преимущество – 73:72.

Аутсайдер Балтийской лиги столичный «Далкиа/Нюбит» потерпел десятое поражение. На своей площадке подопечные Тийта Сокка проиграли «Валмиере» — 60:75. Уже в первой четверти гости добились комфортного преимущества – 25:14, а к финальной сирене оно лишь увеличилось. В составе проигравших самым результативным стал Кристьян Макке, набравший 14 очков.

В турнирной таблице радует лишь седьмое место «Калева», а «Пирита», «Нюбит» и «Рок» находятся в числе аутсайдеров.