"Молодежь Эстонии" | 04.10.05 | Обратно

«Левадия» сдала полномочия...

Активный Тармо Неэмело («ТФМК») смог остановить Виталия Лейтана («Левадия»). Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

До конца чемпионата Эстонии по футболу остается еще пять туров, но именно в это воскресенье решилась судьба практически всех медалей. Оставшиеся матчи станут лишь формальным окончанием сезона, в котором любой неожиданный результат уже не будет иметь реального влияния на расстановку сил.

Центральный матч двух лидеров «ТФМК» и «Левадии» прошел на стадионе «Кадриорг». Игра за «золото» началась с грубости. Дождь, прошедший за несколько часов до игры, сделал поле скользким, а издержки предматчевого настроя придали игре характер битвы. В итоге уже после первых пяти минут карточки за опасные подкаты получили игроки «ТФМК» Эгидиюс Юшка и Дмитрий Скиперский. Первый тайм получился напряженным и скучным — много борьбы и полное отсутствие опасных моментов. Разбавил такое течение игры неожиданный гол. На 15-й минуте судья Маргус Коттер усмотрел нарушение правил со стороны Индрека Зелински против Томаса Римаса около бровки поля. Пока вратарь «Левадии» Артур Котенко уговаривал Виталия Лейтана, изображавшего «стенку», занять правильную позицию, сам прозевал момент подачи и рывок Эгидиюса Юшки. Литовец сыграл на опережение и в падении с пяти метров переправил мяч в ближний угол ворот – 0:1. «Левадия» не смогла найти ответ. Несильный удар Лейтана на 28-й минуте и дальний удар Довиденаса в нижний угол вратарь «ТФМК» Виталий Телеш отразил. А на последней минуте первого тайма о себе напомнил лучший бомбардир чемпионата Тармо Неэмело, который снова опередил в борьбе Котенко, но мяч прошел мимо ворот.

Второй тайм снова начался с активности Неэмело. Две его попытки нанести прицельный удар оказались опасными, но неудачными, а третья стала результативной. На 57-й минуте Неэмело убегал на рандеву с Котенко, но Сикстен Казимир его опередил и в борьбе подрезал мяч мимо своего вратаря в нижний угол – 0:2.

К исходу часа Тармо Рюйтли решил внести коррективы в игру «Левадии», отослав в атаку защитника Витольдаса Чепаускаса. Как ни странно, но с этого момента игра полностью изменилась. «Левадия» завладела инициативой и прижала к воротам соперника. Уже на 65-й минуте состоялся ответный гол. Индрек Зелински выиграл борьбу в воздухе, и Чепаускас с лету перебросил мяч через Телеша – 1:2. Спустя три минуты вышедший на замену Эйно Пури поборолся с защитником и заставил ошибиться Телеша. Подкарауливший отскок Чепаускас, угодил мячом в штангу. Этот момент стал в какой-то степени переломным. Игроки «ТФМК» почувствовали, что фортуна сегодня за них, смогли собраться с духом и отодвинуть игру от своих ворот. Вторая волна опасных моментов у ворот Телеша пошла уже с выходом на поле Атса Пурье. Его удар в верхний угол на 82-й минуте вратарь «ТФМК» отразил, а в концовке точности не хватило уже самим игрокам «Левадии». «Фанерка» остаток второго тайма ловила соперника на контратаках, но из нескольких выгодных ситуаций, когда три атакующих игрока оставались против двух защитников, выгоду не извлекла. С финальным свистком игроки «ТФМК» радовались так, будто они уже выиграли чемпионат. Вероятно, так оно и есть. Отрыв от «Левадии» составляет уже восемь очков, и похоже, что в очном споре чемпион передал свои полномочия, но в оставшихся пяти матчах «ТФМК» надо будет пройти коронацию.

В этом же туре состоялся и «бронзовый матч». В Нарве «Транс» принимал «Флору». Вспоминая предматчевые слова тренера нарвитян Валерия Бондаренко, можно сказать, что «Трансу» удалось перебороть провинциальный комплекс. Игра с «Флорой» носила принципиальный характер, и уже на 17-й минуте лучший бомбардир нарвитян Максим Грузнов открыл счет в матче, а в начале второго тайма второй мяч побывал в воротах Михкеля Аксалу после удара Сергея Казакова. Победа — 2:0 позволила нарвитянам уйти в отрыв на пять очков и с оптимизмом смотреть на перспективу получить бронзовые награды.

Захватывающей получилась борьба в нижней части турнирной таблицы. Таллиннское «Динамо» уже перестало удивлять, набирая очки в последних матчах. На этот раз от аутсайдера уехал проигравшим тартуский «Меркуур» — 1:2. Теоретически «Динамо» еще может покинуть последнее место, при условии, что «Таммека» или ФК «Курессааре» не выиграют ни одной из оставшихся встреч. Но это только теория, так как у динамовцев впереди еще матчи с «Трансом» и «Левадией».

Пока же в этом туре «Таммека» и ФК «Курессааре» действительно проиграли. Причем тартусцы упустили преимущество в два гола в матче с «Тулевиком». Вильяндисцы выиграли в гостях – 4:2. Островитяне дома были на голову разбиты молодой командой из Валга – 0:3. Таким образом, валгасцы создали задел в пять очков от опасной зоны и могут в концовке сезона не беспокоиться за свое будущее.